Районный консультативный пункт для учителей-дефектологов

Направление – Школа молодого учителя-дефектолога.

ЦЕЛЬ: оказание своевременной методической и консультативной помощи учителям-дефектологам по вопросам выявления трудностей в обучении у учащихся, осуществления педагогически обоснованного выбора технологий, форм, методов и средств обучения при реализации образовательных программ специального образования, оказания коррекционно-педагогической помощи обучающимся с особенностями психофизического развития.

Задачи:

1.Методическая помощь и поддержка учителям-дефектологам в их работе с обучающимися  с ОПФР по вопросам обследования детей, планирования работы с детьми с ОПФР различных нозологических групп, ведения документации, анализа и самоанализа учебных и коррекционных занятий, взаимодействия с педагогами учреждения образования и законными представителями детей с ОПФР.

2.Оказание практической помощи молодым и начинающим специалистам в овладении педагогическим мастерством.

Содержание и организация деятельности консультативного пункта

1. Консультативную деятельность осуществляют учителя-дефектологи учреждений общего среднего образования, закрепленные приказом управления по образованию, имеющие первую или высшую квалификационную категорию.
  2. Работа консультативных пунктов проводится в соответствии с планом на текущий учебный год.
  3. Консультирование педагогических работников осуществляется не реже 1 раза в месяц, согласно графику работы.
  4. Форма организации консультаций индивидуальная или групповая.

Права учителей-дефектологов, осуществляющих консультирование

1. проводить консультацию в соответствии с предварительной записью и строго по графику;
  2. изучать предоставленные материалы и документацию, вызывающих трудности в оформлении и ведении у консультируемого;
  3. вносить предложения и рекомендации по работе районного консультативного пункта.

Права и обязанности консультируемых учителей-дефектологов

Права:

1. иметь информацию о темах консультаций и графике их проведения;
  2. получать качественную консультацию в соответствии с запросом;
  3. вносить предложения по работе консультативного пункта.

Обязанности:

1. изучать нормативную правовую документацию, регулирующие вопросы обучения и воспитания детей с ОПФР и оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  2. предварительно записываться на консультацию в соответствии с определенным направлением деятельности консультативного пункта;
  3. предоставлять материалы и документацию для анализа по запрашиваемой теме консультации;
  4. повышать профессиональный уровень путем самообразования.

Индивидуальные консультации проводятся по предварительной записи, строго по графику.

На индивидуальную консультацию необходимо предоставить материалы и документацию, вызывающие трудности в оформлении и ведении.

ТЕЛЕФОН +375297650844

Лысенко Наталия Анатольевна