Методическая разработка - разновидность  учебно-методического издания в помощь педагогу, содержащая  логично структурированный и подробно описанный ход проведения учебного занятия, мероприятия.  Наряду с описанием последовательности действий включает характеристику  поставленных педагогом целей и средств их достижения, ожидаемых результатов, сопровождается  соответствующими методическими советами.

Методическая разработка - это издание, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий  или сами технологии обучения и воспитания применительно к конкретной теме занятия, теме учебной программы, преподаванию программы в целом.

Методическая разработка может быть как индивидуальной, так и коллективной работой.

Методическая разработка может представлять собой:

• разработку конкретного занятия;
  • разработку серии занятий;
  • разработку темы программы;
  • описание новых форм, методов или средств обучения и воспитания (словари, справочники, альбомы, плакаты, учебные карты, таблицы, схемы, видеофильмы, звукозаписи, средства информационно-коммуникационных технологий и др.);
  • сборник практических заданий и упражнений, способствующих достижению современных целей образования;
  • пакет (комплект) диагностических материалов и инструкцию по их использованию.