Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Дети пешеходы

  • Пешеходные переходы без светофоров  (нерегулируемые пешеходные переходы) являются наиболее опасными для ребенка на пути в  школу. Дети должны  непременно научиться разбираться  с этими сложными ситуациями на дороге.
  • Особенно опасны для маленьких детей дорожные ситуации, когда припаркованные машины или другие предметы ограничивают обзор, что усугубляется не до конца  развитыми способностями зрительного и акустического восприятия детей
  • Регулируемые пешеходные переходы тоже могут стать для детей опасными. Именно здесь дети считают себя  в полной безопасности, зачастую на основе советов и наказов родителей, и поэтому становятся намного уязвимее.

Вы уже знаете?

Утренний путь ребенка в школу отличается от похода домой в послеобеденное время. Утром сонные дети не очень хорошо ориентируются. Кроме того, им очень тяжело концентрироваться на происходящее вокруг. После окончания уроков они, наоборот, очень активны и охотно двигаются после сидения за партами. При этом уменьшается их внимательность.

Вы можете это сделать!
Следите за тем, чтобы Ваш ребенок вовремя выходил в школу.
Старайтесь отправлять ребенка в школу не одного, особенно если школа далеко от дома.
Следите за тем, чтобы детский ранец не был ни легкий, ни тяжелый. Он не должен весить больше, чем 1/10 веса ребенка.
Проверяйте время от времени школьный ранец Вашего ребенка и обсуждайте с ним, что можно с собой не брать.

Дети по пути в школу…

Вы уже  знаете?

Общественный транспорт в принципе  является безопасным, но иногда в автобусе  может возникнуть риск травматизма. Часто в транспорте отсутствуют приспособления, за которые дети могут держаться.

Опасность подстерегает и на остановках. Во  время ожидания  транспорта  дети играют и резвятся, забывая  о правильном поведении на дороге и собственной  безопасности.

Очень велик риск  попадания под машину при пересечении улицы непосредственно перед или за  транспортом, потому что здесь детей очень легко не заметить. Выходя из автобуса или трамвая, они обычно увлечены разговором, игрой  или спортом.

Опасность на дороге ими просто не замечается.

Вы можете это сделать!

Прививайте ребенку навыки безопасного поведения в общественном транспорте и на остановке.

Следите за тем,  чтобы дети вовремя  выходили из дома и не спешили, боясь опоздать на транспорт.

Предостерегайте детей, что на автобусных/трамвайных остановках небезопасно играть и бегать. Дети также должны соблюдать дистанцию  и не приближаться  к  автобусу до тех пор, пока он не остановиться. Не наваливаться на двери, при выходе не толпиться и не спешить.

Объясните детям. Что водителя отвлекают шум и громкие игры.

Все время напоминайте Вашему ребенку, что при переходе улицы НЕЛЬЗЯ обходить общественный  транспорт ни спереди, ни сзади. Лучше всего, чтобы ребенок подождал, пока транспорт отъедет.

Если Вы привозите в школу и забираете ребенка на машине, никогда не  останавливайтесь и не паркуйтесь возле остановок общественного транспорта. Вы затрудняете проезд автобусам, а также проход пассажирам. Никогда не ждите Вашего ребенка на противоположной стороне улицы. Этим Вы провоцируете ребенка, не посмотрев по сторонам, бежать через дорогу.