Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Как сохранить здоровье школьника?

1. Специальные очки с фильтрами

Обычный телевизор, также как и монитор компьютера, излучает ультрафиолетовый и синий свет. В сочетании с напряженной работой глаз, это вызывает быстрое утомление, головные боли, резь в глазах и усиленную слезоточивость и, как следствие, способствует развитию прогрессирующей близорукости, катаракты, глаукомы и дистрофии сетчатки.

2. Спорт и физкультура

Абонемент в бассейн или запись в секцию - удел родителей. При этом теннисная (или фехтовальная) секция, как оказалось, вызывает однобокое развитие ребенка - движется только одна рука и плечо.

3. Влажная уборка

Сколько пыли-то дома, особенно после дачного чистого воздуха! Отчего бы, вы думали, дети в городе часто болеют? Следует использовать очистители воздуха, увлажнители и моющий пылесос. Когда выливаешь потом то, что собралось в резервуаре, просто диву даешься - как будто по квартире мы ходим не в мягких тапочках, а в кирзовых сапогах - столько грязи высасывает.

4. Кухонные вытяжки

Как следствие, - копоть и продукты горения газа наполняют кухню (да и квартиру). Если кто-то из вас менял фильтры, и видел, какие они за год черные становятся, то вот и подумайте, какие легкие наши внутри.

5. Электрическая зубная щетка

Эксперименты показывают, что степень чистоты зубов после электрической щетки не сопоставима с ручным трением.