Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Поражающие факторы табачного дыма

Поражающие факторы ядовитого наркотического табачного дыма

Никотин

Наркотик, относящийся к классу растительных алкалоидов. Выделяется при курении в результате сухой возгонки табака. В чистом виде - маслянистая бесцветная жидкость, смертельная доза для человека - 0,1 грамма, выводится из организма с мочой, потом, грудным молоком. Вначале возбуждает, затем тормозит функции многих органов, главным образом, центральной нервной системы. Как и алкоголь приводит к повышенной утомляемости, слабости, сердцебиению с нарушением ритма пульсов, дрожанию рук и другим нервно-психическим расстройствам.

Угарный газ

В составе табачного дыма его количество превышает ПДК (предельно допустимую концентрацию) в 35.000 раз. В крови курильщика накапливается до 4% (смертельно - 16%). Угарный газ приводит к хронической кислородной недостаточности, так как в 250 раз легче, чем кислород, вступает в реакцию с гемоглобином крови. Всего 1 выкуренная сигарета даёт такой же эффект, как пребывание на высоте 3000 метров. В основном по вине угарного газа развиваются ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда.

Табачный деготь

Ядовитая смесь тёмно-коричневого цвета, состоящая из несгоревших смол. Содержит огромное количество канцерогенных (ракообразующих) химических веществ. Если табачным дёгтем смазывать ухо кролика, то у него через 3-4 месяца начинается рост раковой опухоли. Если человек выкуривает в день по пачке сигарет, то за год через его лёгкие проходит до 700 гр. ядовитой смолы, а за 20 лет её накапливается в альвеолах до 1 килограмма.

Спазм сосудов

После затяжки, через 7 секунд, никотин достигает головного мозга (в 2 раза быстрее, чем внутривенный наркотик). Сосуды мозга мгновенно расширяются, человек испытывает возбуждение, прилив сил, эйфорию. В это же время головной мозг, реагируя на попадание в организм яда, даёт команду надпочечникам, которые выбрасывают в кровь большое количество адреналина - гормона опасности. АДРЕНАЛИН - очень сильное сосудосуживающее средство, вызывает спазм (резкое сужение) сосудов. Пульс учащается, кровяное давление повышается. Сосуды от этого теряют эластичность, "захлопываются". Кроме того, сердце курильщика в сутки делает в среднем 15 тысяч лишних сокращений. Схлопывание сосудов приводит к страшной болезни - облитерирующий эндоартереит, когда кровь не может достичь конечностей - рук и ног, и возникает гангрена: человек гниёт заживо. (От этой болезни умерли актёр Павел Луспекаев - "Белое солнце пустыни" и легендарный вратарь Лев Яшин).

Радиоактивное облучение

В табачном дыму содержатся радиоактивные изотопы: Полоний-210, Свинец-210, Висмут-210. При выкуривании пачки сигарет человек вводит в свой организм такую дозу радиации, которая в 5 раз превышает предельно допустимую величину. Курильщик за год получает облучение, равное по мощности дозы 200 рентгеновским снимкам (медицина рекомендует производить рентгенографию не чаще 1 раза в год).

Распад витаминов

Табачный дым нейтрализует большую часть витамина С. Для компенсации этого курильщик должен съедать в день 1 лимон. Дым одной сигареты уничтожает витамины, содержащиеся в воздухе, на площади 200 кв. метров. Под воздействием табачного дыма распадаются также витамины группы В. Особенно резко падает содержание витаминов В-12 и В-6 в лёгочной ткани. Курящим требуется вводить в свой организм в 100 раз больше, чем некурящим, витамина В-12 и в 20 раз больше витамина В-6.

Иммунодефицит

Табачный дым является депрессантом для иммунной системы, заметно снижает её активность, что делает организм менее выносливым к вредным факторам окружающей среды, повышает чувствительность к аллергическим заболеваниям. Чаще всего страдают аллергией дети курящих родителей.