Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Химический состав табачного дыма

Из табачных листьев выделено 2500 веществ. Их количество изменчиво. Это объясняется тем, что в процессе роста табак поглощает и "включает" в состав листьев вещества, находящиеся в почве, воде, воздухе, в том числе, содержащиеся в удобрениях, гербицидах, химикатах, которыми обрабатывают растения. На составе листьев отражаются особенности природных условий, агротехники, погоды и многие другие переменные факторы.

В составе табачного дыма выделено около 4000 веществ. Состав дыма более сложный и изменчивый, чем состав листьев, потому что много компонентов дыма образуется из окружающего воздуха, протягиваемого при курении через горящую сигарету. Температура внутри сигареты при затяжках поднимается до 600-800 градусов. Вредные вещества, содержащиеся в листе и воздухе, активизируются. Токсичность табачного дыма в 4,25 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобилей и в 248 раз выше токсичности отработанного газа газовых горелок. Имеют небольшое значение и манера курения, форма сигарет, а также другие факторы.

!!! Табачные фирмы скрывают точную информацию о составе своей продукции, чтобы не отпугнуть курильщиков и не лишиться своих прибылей. !!!

Обратите внимание на то, что люди не имеют точной информации о составе листьев и дыма. Табачные фирмы ее скрывают. Курящие не знают, что они вдыхают, проявляют чрезмерную доверчивость и беспечность. Ведь не станете же Вы пить мутную, пахучую жидкость неизвестного состава. Вас остановит мысль о возможности отравиться.

Прежде чем закурить, подумайте о себе. Наверное, Вы согласитесь с тем, что Вы для себя самое дорогое и любимое существо на свете. Попытайтесь понять, чего Вы в данный момент хотите? Какая связь между Вашим желанием и вдыханием дыма неизвестного состава от сжигания табака, выращенного неизвестно где, людьми, о которых Вы знаете только то, что это корыстные люди, которые, пользуясь Вашей неосведомленностью, внушаемостью и отсутствием у Вас привычки думать, продают Вам неизвестно что и кладут в свой карман Ваши деньги. Мотивы их действий понятны – они отбирают у Вас деньги. А Вам это надо?

!!! Большое количество ядовитых веществ в табачном дыму объясняется тем, что листья табака не горят, а тлеют при относительно низкой температуре 400-800°С. При этом протекает большое число химических реакций в т.ч. сухая возгонка. !!!

Принято делить табачный дым на 2 потока – основной и побочный. Это существенно, потому что они имеют разный состав, дают различные последствия для здоровья, и это разделяет людей на активных и пассивных курильщиков.

Основной поток дыма образуется в горящем конусе и в горячих зонах сигарет и сигар во время глубокой затяжки. Этот поток проходит через весь табачный стержень и выходит из конца сигареты, который находится во рту курящего. 35-40% сигаретного табака сгорает во время затяжек курящего. При затяжке через сигарету проходит больший объем кислорода, поэтому в это время в ней интенсивнее идут процессы окисления.

Побочный поток дыма в некоторых изданиях называется "окружающий табачный дым". Он образуется в моменты между затяжками и выделяется с обугленного торца сигареты в окружающий воздух. В процессе тления между затяжками сгорает 60-65% сигаретного табака. При тлении сигареты кислорода в ней меньше, более активно идут реакции восстановления. В побочном потоке дыма, который вдыхают пассивные курильщики, больше содержится аммиака, угарного газа, бензопирена, аминов, в том числе ароматических и особенно летучих канцерогенных аминов. Например, содержание 4-аминобифенила -вещества, способствующего возникновению рака мочевого пузыря, в побочном потоке дыма в 30 раз больше, чем в основном.