Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

http://www.college.ru/biology/
Открытый колледж: биология
Раздел "Открытого колледжа" по биологии содержит учебные материалы по биологии ("Учебник"), интерактивные Java-апплеты и анимации по биологии ("Модели"). Раздел "Биология в Интернет" содержит обзор Интернет-ресурсов по биологии и постоянно обновляется. В Системе Дистанционного Обучения (СДО) вы сможете получать индивидуальные тесты для самопроверки, которые генерируются с учетом темы и желаемого уровня сложности. Методические материалы подготовлены сотрудниками Саратовского Государственного Университета. Тесты подготовлены к.м.н. Ставровой Л.А. (Сибирский Медицинский Университет).

http://school.holm.ru/predmet/bio/
Школьный мир: Биология
Каталог образовательных ресурсов по биологии.

http://www.1september.ru/ru/bio.htm
БИОЛОГИЯ. Еженедельник Издательского дома "Первое сентября"
Сайт еженедельника "Биология" издательского дома "Первое сентября". Содержит подборку тематических статей из истории биологии, по различным разделам биологии, из педагогического опыта, развивающие и диагностические игры, игровые задания по различным разделам биологии, сценарии и планы уроков, кроссворды, методические разработки (пособия, рекомендации) и много другой интересной и полезной информации из школьного педагогического опыта.

http://catalog.alledu.ru/predmet/bio/
Все образование: Биология
Каталог ссылок на образовательные ресурсы Интернета по разделу "Биология".

http://www.informika.ru/text/database/biology/
Биология ©2000 "Обучающие энциклопедии"
На сайте содержатся фрагменты гипермедийного учебника по общей биологии; список ссылок на ресурсы Интернета, посвященные биологии и образованию. А также демо-версия программы "Биология для школьников и абитуриентов", которая представляет собой систему готовых программ и иллюстративных материалов, раскрывающих внутреннее строение и динамику работы органов и органоидов на примере организма человека.

http://www.history.ru/freebi.htm
Бесплатные обучающие программы по биологии

http://www.edu.nsu.ru/noos/biologi/index.html
Раздел по биологии
Коллекции ссылок на биологические ресурсы Интернета: базы данных, библиотеки, справочная литература, обучающие программы школьных курсов и спецкурсов по биологии, проекты, материалы к урокам, олимпиады, информация для абитуриентов.

http://vkids.km.ru/subjects.asp?id_sect=2&id_subj=5
Биология
Красочный сайт для детей, содержащий веселые развивающие игры и уроки с анимацией и звуком. Ежедневные конкурсы и призы. Удобная система регистрации.

http://filin.km.ru
Энциклопедия животных
Иллюстрированная энциклопедия животных. Содержит информацию о различных видах животных всего мира, фотографии.

http://www.uic.ssu.samara.ru/~nauka/BIOL/biol.htm
Путеводитель "В мире науки" для школьников. Раздел Биология
Фрагменты пособия "Экзаменаторы-биологи – абитуриенту" для учащихся 10-11 классов. Условия проведения первого тура Соросовской олимпиады для школьников по биологии. Задачи биологической олимпиады для абитуриентов биологического факультета Самарского государственного университета за 1995-1997 годы.

http://lyceum1.ssu.runnet.ru/~dist/
Интернет-школа при ФТЛ№1
Сайт дистанционного обучения "Интернет-школа" при физико-техническом лицеи №1. Основными предметами в школе являются биология (ботаника, зоология, анатомия и общая биология) и информатика. На сайте представлены учебные материалы, задания, задания для самопроверки и литература для самостоятельного изучения, общая информация о работе и учителях Интернет-школы. Тестовые задания становятся доступными только после прохождения регистрации. Занятия в Интернет-школе бесплатные, посещение уроков – свободное.

http://nrc.edu.ru/est/r4/
Биологическая картина мира
Раздел компьютерного учебника, разработанного в Московском Государственном Открытом университете. В основе компьютерного учебника – информационно-справочный, учебно-дискуссионный и тестовый материал по следующим темам: идея эволюции живой природы, теория Ч. Дарвина, законы наследственности, развитие экосистем, концепции происхождения жизни, развитие жизни на Земле, происхождение человека, антропология как наука.

http://rostest.runnet.ru
WWW-сервер централизованного тестирования
Образовательный сервер тестирования посвящен знакомству с Федеральной системой тестирования знаний по основным дисциплинам средней школы, в том числе, и биологии. На сайте представлены тестовые задания из общероссийской базы данных, которые являются результатом работы нескольких авторских коллективов Москвы и Санкт-Петербурга. Все тестовые задания соответствуют программам, утвержденным Министерством образования, и представлены в режимах ознакомления, самоконтроля и обучения. Доступ к двум последним режимам, а также получение официальных протоколов тестирования осуществляется после заполнения регистрационной анкеты. Основные разделы теста по биологии: биохимия, цитология, эмбриология, генетика, ботаника, зоология, анатомия и физиология, эволюционное учение, экология.

http://www.examen.ru/db/ExamineBase/default.html
Экзамены Online
На сайте поддерживается массивная база данных по большинству научных и технических дисциплин, в том числе, ботанике, зоологии, общей биологии, анатомии и физиологии человека. Можно пройти тестирование в режиме on-line по следующим темам: в мире птиц, динозавры, животный мир земли.

http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm
Жуки (Coleoptera) и колеоптерологи
Тематический сайт о жуках, а также об ученых и любителях, изучающих жуков. На сайте можно найти материалы о питании, поведении, образе жизни, жизненных формах, местах обитания и географическом распространении жуков. Широкий диапазон аспектов – от чисто популярных сведений до сугубо научных данных. Большие наборы рисунков и фотографий. Портретные галереи колеоптерологов.

http://nature.ok.ru
Редкие и исчезающие животные России (проект Экологического центра МГУ им М.В. Ломоносова)
Сайт является Интернет-версией компакт диска о редких животных России, выпушенного Экоцентром МГУ в 1995 году. Включает более 450 страниц текста, подготовленного зоологами Московского государственного университета и ряда институтов Российской Академии Наук и более 600 уникальных фотографий и рисунков исчезающих животных России, записи голосов животных, видео сюжеты, информацию о тематических конференциях и т.д.

http://www.edu.yar.ru/russian/psih/socnav/biology.html
On-line курсы: биология
Здесь вы можете проверить свои знания по различным разделам биологии, ознакомиться с программой вступительных экзаменов по биологии, критериями оценки и требованиями, предъявляемыми на экзамене.

http://www.edu.yar.ru/russian/pedbank/sor_uch/biol/index.html
Банк передового педагогического опыта – биология
Опубликованы следующие разработки: "План проведения биологической недели в школе", "Урок по анатомии в 9 классе по теме: "Органы пищеварения"", "Построение системы экологического образования и воспитания школьников".

http://www.edu.yar.ru/russian/projects/predmets/biology/index.html
Эколого-биологическая викторина 2001-2002 у.г.
Дистанционная эколого-биологическая викторина – традиционный телекоммуникационный образовательный проект, проводимый Ярославским Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского. Проект реализуется с 1996 г.

http://www.vspu.ac.ru/de/bio/bio.htm
Биология-экология /викторина/
Викторины по биологии и экологии.