Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

http://www.2day.ru
История сего дня
Сегодняшний день в истории. Юбилеи, знаменательные события. События, происшедшие год назад.

http://www.nd.ru/edu/edurom/
Онлайн-урок истории
История Греко-Персидских войн. Рекламная страничка мультимедийного диска. Имеются карты и видеоролики крупнейших сражений.

http://www.ancient.holm.ru/topics/articles/index.htm
Древний мир
Древний мир – история далеких веков, забытых цивилизаций и стран. Жестокие войны и восстания, великие правители и завоеватели, легенды и мифы, история и вымысел, философия и религия, новейшие гипотезы и свежие новости из мира археологии. Имеется информация о древних (и не очень) цивилизациях: от Египта и Вавилонии до Руси и викингов. Имеются карты, рефераты, монографии.

http://chat.globa-one.ru/history/web-kilo00.htm
Альманах "Лабиринты Времен"
Новый взгляд на историю. Тайны и драмы прошлого. Герои и палачи. Документы из секретных архивов. Обзоры книжных новинок. Исторические фотографии.

http://www.archaeology.ru
Археология.РУ
Страницы сайта содержат более 7000 аннотированных ссылок на ресурсы по всем направлениям современной археологии, от палеолита до позднего средневековья. Кроме того, есть две доски объявлений – для археологов и для коллекционеров. Опубликовать находки можно в разделе Artifacts. Собрана обширная информация об Интернет-библиотеках, любительских и профессиональных сайтах, адреса электронной почты и многое другое.

http://www.moscowkremlin.ru
Московский Кремль
Виртуальная экскурсия по Оружейной палате и Кремлю. Фотографии, интерьеры, описания сокровищ палаты, путеводитель, карта Кремля, история дворцов, башен и стен. Прямо на карте Кремля вы можете выбрать интересующий вас объект и получить исчерпывающую информацию о нем.

http://www.kyrgyz.ru
Центральноазиатский исторический центр
Сайт посвящен истории центральноазиатских народов, причем авторы не ограничиваются географическими рамками этого понятия, кстати, различного в европейском и ныне уже ушедшем в небытие "советском" восприятии. Поэтому в число центральноазиатских народов мы включаем и сибирские, уральские и дальневосточные народы. В кочевниковедении пределы жизнедеятельности этих народов называются емким и красивым названием – "Великая степь". Сайт для тех, кому интересна история, этнография, археология, генеалогии центральноазиатских народов.

http://militera.lib.ru
Военная литература
Собрание текстов, имеющих отношение к военной истории и истории войн. Первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, военная проза и поэзия, биографические работы, пропагандистские материалы и др. Большинство текстов, собранных на сайте, касаются периода Второй мировой войны и ее предыстории.

http://rulers.narod.ru
Всемирная История в лицах
Исторические публикации о Великих мира сего. Публикация энциклопедического словаря "Государи и династии зарубежной Европы", который представляет собой алфавитный историко-биографический справочник объемом около 5000 статей, содержащий сведения о всероссийских европейских правящих династиях и их отдельных представителях – монархах. Королевские династии – Франция (Меровинги, Каролинги, Капетинги, Бурбоны) и Германия (Гогенцоллерны, Габсбурги). Исторические карты и схемы.

http://lib.ru/HISTORY/
Lib.Ru: История
Раздел популярной библиотеки Мошкова. Имеется широкий выбор исторических книг, монографий и учебников в электронном формате, в том числе работы Гумилева, Соловьева, Карамзина, Тарле. Отдельно вынесен проект "1812-й год". Также можно отметить большое количество ссылок на аналогичные русскоязычные ресурсы.

http://bonaparte.narod.ru
Napoleon Bonaparte
Одно их великих имен в истории человечества. Биография, литература о жизни и деяниях, картины, на которых он изображен, мысли, максимы и завещание, тайна убийства, а также ссылки на генеалогию и информацию о маршалах его армии.

http://xlegio.enjoy.ru
X-Legio – Боевая техника древности
Писатель А. Зорич создал уникальную энциклопедию боевой техники, в которой рассказано о кораблях античности и средневековья, метательных и осадных машинах, а также имеется словарь военных древностей, публикации и античные трактаты о военном деле.

http://history.mtu.ru
Культура и искусство Древнего Египта
Крупный информационный портал: от списка книг о Египте (с полными текстами или аннотациями) до новостей египтологии. Онлайн-экскурсии, видеоролики, фотогалерея и 3D картинки, древнеегипетский словарь, ПО для Windows, ссылки.

http://www.geocities.com/Athens/Academy/3923/
Знаменитые греки
Греческий ученый и общественный деятель Плутарх из Херонеи (около 46-120 гг. н.э.) жил девятнадцать веков назад. Еще в юности Плутарх изучил всю историческую литературу греков и стал одним из самых образованных людей своего времени. Сайт содержит электронную версию избранных произведений Плутарха: судьбы людей, чьи имена связаны с наиболее важными, поворотными моментами древней истории (Ликург, Солон, Фемистокл и др.).

http://rome.webzone.ru
История Древнего Рима
Крупнейший Российский ресурс по истории Древнего Рима. На сайте вы найдете: законы, общество и быт, консулы, императоры, провинции, религии, мифология, религия, архитектура, искусство, античные монеты, литература, форум и многое, многое другое.

http://www.history.ru
История России ХХ век. Компьютерный учебник
Мультимедийный учебник по истории России XX века. Коллекция ресурсов WWW по истории. Коллекция исторических анекдотов. Мультимедийные исторические анекдоты. Ресурсы WWW по обучающим программам. Бесплатные обучающие программы. Рефераты по истории.

http://clarino2.narod.ru
История Великой Руси
Подборка материалов по истории России с древности до наших дней, по литературе, философии. Первоисточники и научные исследования, в том числе и таких авторов как Ломоносов и Ницше. Дополнительно – краткая подборка по истории Закавказья. Имеется список рассылки.

http://www.hronos.km.ru
Хронос
ХРОНОС рассчитан на ознакомление с мировой историей и культурой непрерывно в пределах одного массива информации с единым пользовательским интерфейсом. Универсальная файловая структура, соединенная относительными гиперссылками, простота оформления, облегченность графики, – все это призвано сделать проект доступным пользователям, располагающим самым простым оборудованием и элементарными программными средствами.

http://www.tuad.nsk.ru/~history/
История России
Огромное количество литературы: книги, документы, статьи. Работы известных историков, исследователей и писателей. История от возникновения человечества до наших дней. Также в наличии интересная подборка нестандартного материала: "альтернативная история", "сомнительная история", "историческая мифология".

http://www.russiamaps.newmail.ru/hist_map.htm
Исторические карты городов
Исторические карты городов с XVI века и до наших дней. Охвачены древние города России, Украины, Прибалтики и Беларуси (в том числе Минска, Пинска, Лиды, Слуцка).

http://7wonders.worldstreasure.com
7 чудес света
На этом сайте можно узнать о висячих садах Вавилона, Александрийском маяке, Колоссе Родосском и других чудесах света.