Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

http://www.vmoisto.narod.ru
Виртуальное методическое объединение преподавателей общественных дисциплин
Сайт Виртуального методического объединения преподавателей общественных дисциплин ориентирован не только на преподавателей, но и на всех тех, кому не безразлична судьба исторического и обществоведческого образования. На сайте можно узнать о новостях, связанных с вашей профессией, учебных и методических материалах, выставках и конкурсах, полезных сайтах и сетевых ресурсах. Здесь вы сможете оценить методические разработки ваших коллег и/или опубликовать что-либо свое. Подписавшись на список рассылки, вы сможете использовать его и как источник информации, и как источник информирования.

http://www.grazhdane.ru
Граждане.Ру – проект защитников прав потребителей
Проект посвящен независимой оценке потребительских товаров и услуг. За все эти товары и услуги мы платим – деньгами, временем, здоровьем и бюллетенями для голосования. Авторами публикаций сайта являются лучшие эксперты бумажных и интернетовских изданий, готовые ответить на любой вопрос читателей.

http://www.memo.ru
Мемориал – Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество
Доклады о нарушениях прав человека на территории СНГ, прежде всего в горячих точках.

http://www.memo.ru/prawo/
Права человека – основные международные документы
Более 200 важнейших международных и российских документов по правам человека, сгруппированных по темам и снабженных предметным указателем.

http://www.ug.ru/ug_pril/gv/97/32/t4_1.htm
Голова должна воспитывать сердце…
Методическое пособие по курсу "Граждановедение", 5-8-е классы.

http://www.ug.ru/02.14/pg6.htm
Информационный сайт "Учительской газеты". Если нравственность – основа характера
Разработка урока "Человек и гражданин", 6-й класс.

http://www.ug.ru/ug_pril/gv/97/41/t4_1.htm
Свобода личности и собственности
Методические разработки к курсу "Демократия: государство и общество". 18 уроков. Автор: А. Иоффе, к.п.н., учитель истории.

http://www.mshr.ru
Московская школа прав человека
Сайт Московской школы прав человека (негосударственной организации, действующей в сфере дополнительного образования). Деятельность школы направлена на оказание методической, консультативной, информационной и других видов помощи по обучению в сфере прав человека, мира и демократии; организацию и проведение лекций, курсов повышения квалификации и переподготовки; организацию и проведение Международных сессий и семинаров с участием зарубежных специалистов в Москве и различных регионах России.

http://www.un.org/russian/topics/humanrts/hrschool.htm
Изучение прав человека в школе
Страница подготовлена и обновляется Департаментом общественной информации ООН. На ней можно найти информацию о том, что такое права человека, различные аспекты прав человека, текст Всеобщей декларации прав человека, текст Декларации прав ребенка, терминологический словарь по правам человека.

http://school-sector.relarn.ru
Школьный сектор
Борец за права школьников Петя покажет вам симпатичный сервер о детях и их правах в борьбе против взрослых. Сайт очень информативен, содержит много статей.

http://www.unesco.ru
ЮНЕСКО в России
Сайт рассказывает о деятельности ЮНЕСКО в России. На сайте представлена информация о том, что такое ЮНЕСКО, о партнерах ЮНЕСКО в России и их Web-сайтах, о проектах ЮНЕСКО.

http://ooipkro.nm.ru/Text/t32_213.htm
Информация о нормативных документах…
На странице представлено примерное планирование курса "Введение в обществознание" в полной средней школе (10-11 классы), 102 часа.

http://www.ooipkro.ru/Bank_HTML/Text/t32_44.htm
Нетрадиционные формы занятий при изучении курса "Человек и общество" в 11 кл.
В статье рассматривается методика проведения урока по теме "Демократия".

http://www.ooipkro.ru/Bank_HTML/Text/t32_214.htm
Учебная программа базового повышения квалификации и аттестации на II категорию
На странице представлена учебная программа базового повышения квалификации и аттестации на II категорию учителей истории и обществоведческих дисциплин.

http://gtrubnik.narod.ru/ucontents.htm
Учебное пособие по обществознанию для 10-11-х классов

 http://www.yspu.yar.ru/vestnik/uchenue_praktikam/5_4
Ярославский Педагогический Вестник
Статья "Педагогическое стимулирование творческой деятельности учащихся на уроках общественных дисциплин". В статье рассматривается реализация субъектно-субъектного подхода при проведении ряда уроков по курсу "Человек и общество".

http://www.tarasei.narod.ru
Рефераты, курсовые, дипломные и учебники по юриспруденции
Здесь собраны не только курсовые и рефераты по праву, но огромное количество учебников, статей, нормативных актов и многого другого.