Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

http://www.dront.ru/ecosites.ru.html
Ecosites
Каталог экологических сайтов на странице организации "Дронт".

http://www.nature.ok.ru
Редкие и исчезающие животные России (проект Экологического центра МГУ им М.В. Ломоносова)
Сайт является Интернет-версией компакт диска о редких животных России, выпушенного экологическим центром МГУ в 1995 г. На сайте представлены разделы: классификация животных, голоса животных, библиотека, видео сюжеты, конференции, ссылки, фотоальбом. Кроме того, сайт имеет внутреннюю систему поиска, Интернет-форум, и рассылку новостей по электронной почте, на которую можно подписаться автоматически. Cайт включает более 450 страниц текста, подготовленного зоологами Московского государственного университета и ряда институтов Российской Академии Наук; более 600 уникальных фотографий и рисунков исчезающих животных России.

http://www.aseko.org
Экологическое образование. Образование для устойчивого развития
Сайт поддерживается ассоциацией "Экологическое образование" и содержит новости экологического образования в странах СНГ и Балтии. В разделе Теория опубликованы статьи "Гуманистическая модель экологического образования", "Формула экологического образования" и "Экологическая этика". В разделе Интернет-ресурсы можно найти список новостных сайтов, баз данных и полнотекстовых электронных библиотек, курсов дистанционного экологического образования, сетевых образовательных проектов.

http://www.ecoline.ru/books/
Электронная экологическая библиотека
В библиотеке имеются два раздела: непериодические издания (книги) и периодические электронные издания. Здесь вы сможете найти их аннотированный список, ознакомиться с текстом в режиме on-line, посмотреть подробное описание книг, скачать их архив, оформить подписку на электронное издание.

http://www.education.spb.ru/gtp/gtp.htm
Добро пожаловать на проект "Глобальное Мышление"
Проект "Глобальное Мышление" – это образовательный проект в области окружающей среды, объединяющий студентов и преподавателей со всего мира. Участие студентов сосредоточено вокруг таких проектов в области окружающей среды, как "Зеленый класс", "Чистый воздух", "Изучаем воду", "Почва" и "Месяц Земли". Сайт можно использовать для обмена данными, полученными в своей местности, со студентами всего земного шара. Существует возможность участвовать в диалогах, используя доску объявлений ПГМ. Здесь же есть "чат" и видеоконференции.

http://fadr.msu.ru/ecocoop/
Детский телекоммуниационный проект "Экологическое содружество"
"Экологическое содружество" – российский детский телекоммуникационный проект. В рамках проекта координируются экологические исследования школьников, результаты которых публикуются на сайте и обсуждаются в телеконференции. В настоящее время в проекте сотрудничают 137 детских экологических организаций и образовательных учреждений из 52 регионов России, Беларуси и Украины.

http://bella-terra.hotbox.ru
Образовательный проект государства Белла Терра
Образовательный проект улучшения экологической обстановки. Поддерживается командой молодых учителей.

http://www.ecostudy.yar.ru/index2.html
Экологические образовательные ресурсы Ярославского региона
На сайте можно познакомиться с природоохранительным просвещением для дошкольников и младших школьников, с преподаванием экологии в средней и старшей школе, узнать об экологическом воспитании в ПТУ и техникумах и о преподавании экологии в высшей школе. На сайте также присутствуют разделы: химические основы экологии и экологические образовательные ресурсы.

http://express.irk.ru/sc/ecology/azbuka/index.htm
Иркутский экспресс. Экологическая азбука
По материалам "Экологической азбуки для детей и подростков". – Издательство МНЭПУ, 1997 г. На сайте также можно найти практические советы по экологической безопасности: как получить экологически чистую пищу, экологическая безопасность дома и во дворе, мониторинг без приборов, простые советы любителям дикой природы.

http://zelenyshluz.narod.ru
Зеленый шлюз
"Зеленый шлюз" – это путеводитель по экологическим ресурсам сети Интернет. Назначение сайта – помощь пользователям сети в поиске информации о состоянии и загрязнении окружающей среды, о влиянии состояния среды на здоровье, о путях решения экологических проблем, а также о других вопросах экологии.

http://www.refer.ru/9838
Экология и окружающая среда
Каталог и путеводитель по экологическим ресурсам.

http://www.greenpeace.ru/gpeace/
Гринпис России
Сайт российского отделения независимой международной организации GREENPEACE, защищающей природу мирными средствами.

http://ecology.in-fo.ru
IN-FO ru | Экология
Сайт содержит обзор экологических материалов, представленных по разделам: экологическая доктрина Российской Федерации, законодательство, экология и экологические проблемы, жизнь заповедная, национальные парки и заповедники.

http://www.cl.ru/catalog/periodika/index.html
Аннотированный каталог журнальных статей по проблемам образования
Содержит описания журнальных статей, распределенных по разделам в соответствии с приведенными ниже тематическими рубриками, в том числе по экологии.

http://ecology.samara.ru
Правовая информация в области охраны окружающей среды
Сайт состоит из нескольких тематически обширных подборок документов и различных материалов по экологии. Очерк "Степи Евразии" дает представление о флоре и фауне степей. Предлагается экологическая информация по Самарской области, обзор экологического бюллетеня, подборка ресурсов Интернета по экологии.

http://www.trizminsk.org/e/prs/233016.htm
Программа экологического воспитания детей…
Программа экологического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях детского санатория. Курс разработан по заказу Белорусского отделения международной экологической организации "Зеленый крест" в рамках программы санаторной экологической школы для матерей с детьми-дошкольниками – "Мать и ребенок".

http://referat.sumy.ua/ecology/ecology.html
Рефераты по экологии
Представлены рефераты по экологии в формате zip.

http://www.ecolife.org.ua
Общественный экологический Internet-проект EcoLife
Экологический Web-сайт, который поможет установлению контактов между людьми, заинтересованными в решении проблем охраны окружающей среды. Сайт поддерживается преподавателями и аспирантами кафедры природоохранной деятельности Донецкого национального технического университета и содержит разделы: законодательство, методические материалы, экологические организации, образование, ссылки.

http://www.debryansk.ru/~lpsch/uchitel/bilet/index.htm
Примерные экзаменационные билеты для учреждений
Билеты и вопросы к экзаменам для 9 и 11 классов, в том числе по экологии.

http://www.fegi.ru/ecology/links/index.htm
Каталог ссылок – Экология Приморья
Каталог ссылок. Сайты Приморья экологической направленности. Региональные экологические сайты. Глобальные экологические проблемы. Экологическое образование. Общественные экологические организации. Заповедники и национальные парки. Рефераты по экологии. Другие интересные экологические сайты. Крупные коллекции ссылок по экологии.

http://greenfield.fortunecity.com/flytrap/250/index.htm
Чернобыльский портал
Сайт поддерживается Институтом проблем человека. В поле интересов института находятся проблемы человека в контексте развивающейся технологической цивилизации. На сайте можно найти материалы о Чернобыльской катастрофе, а также о других технологических угрозах человеку и способах защиты от них.

http://www.examen.ru
Экзамены Online
"Экзамены Online" – образовательный проект компании Begin.Ru, основной целью которого является создание информационного ресурса, содержащего учебные, экзаменационные и развлекательные материалы для тех, кто хочет проверить свои знания и навыки в самых разных областях человеческой деятельности. В разделе Науки о человеке можно найти статьи по экологии.