Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Раздел посвящённый проведению информатизации в нашей школе, всё о кабинете информатики, учителях, плане информатизации на год.

Информационное общество … должно основываться на принципах, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека и характеризоваться универсальным доступом к информации и ее использованием в целях создания, накопления и распространения знаний…"(Декларация принципов "Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии", Женева, 2003).

Передовые страны мира живут в обществе, которое справедливо называют информационным. Беларусь находится на пути вхождения в такое общество, имея для этого реальные предпосылки. Во-первых, население в силу своей образованности традиционно хорошо восприимчиво к новому. Во-вторых, в крупных городах страны и отдельных регионах уровень информатизации в сфере образования и науки уже сейчас достаточно высок и энергично интегрируется в мировое сообщество.

Республика Беларусь, будучи государством-учредителем Организации Объединенных Наций, членом ЮНЕСКО с 1954 года, закрепила право человека на свободу искать, получать и распространять информацию, прежде всего, на уровне Основного закона. Статья 34 Конституции Республики Беларусь гарантирует право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

В связи с этим одной из приоритетных задач государственного строительства на современном этапе развития белорусского общества является создание адекватной информационной среды и в ней - устойчивой обратной связи между государством, его официальными органами и обществом.

Техническая оснащённость

  количество Общее число компьютеров Вид техники Год выпуска
Компьютерных классов 2     2 13     13 Celeron 900   Celeron 2.6 2010   2008
библиотека 1   1    
приемная 2 2  
Кабинеты заместителей директора   2   2
Лингафонный кабинет   11   11
Кабинет службы СППС   1     1  
бухгалтерия   2   2  
Компьютеры подключены к интернету   45
Другая техника 8 принтеров, 2 сканера, 2 ксерокса, 2 проектора, 3 МФУ, 1 WEB-камера, 1 цифровой фотоаппарат, 1 интерактивная доска
Наличие локальной сети Проведена локальная сеть

 

  Фамилия Имя Отчество Должность Контактный телефон
Ответственный за информатизацию Ильина Елена Викторовна Заместитель директора по УР 26-00-235
Ответственный за сайт Храповицкий Виталий Анатольевич Инженер-программист 26-00-235
Ответственный за электронную почту Неброева Ольга Николаевна Секретарь 26-00-223