Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Самый счастливый день в Артеке

(Самый счастливый день // Зорька. - 21.10.1977. № 42. - С. 1.)

Победа! Команда 6-го «В» класса минской средней школы М 17 заняла первое место в младшей группе. Сегодня мы можем назвать этот класс, самым сильным, быстрым и ловким в стране. Поздравляем с победой! Так держать!

Самый счастливый день

В младшей группе соревновались 67 команд. И все, конечно, мечтали о победе, о первом месте.. А оно ведь только одно…

Первый же день соревнований выявил наиболее подготовленные классы. Среди лидеров оказались и шестиклассники минской средней школы №17. В спортивно-гимнастических выступлениях минские школьники заняли третье место, покорив зрителей высоким мастерством, изяществом исполнения сложных упражнений.

И в беге на 30 метров минчане были в числе лучших. Но не отстали от них пионеры Москвы и Киева. Они набрали по 312 очков.

Начались соревнования по плаванию. Ох, как быстро приближались к финишу Валера Денскевич и Саша Русак!

ни принесли команде по 27 очков. Неплохо выступил и Володя Никитич. Он дал 26 очков. Но ещё больше отличилась Света Леонова — 28 очков!

Радуются юные минчане и добрым словом вспоминают своих шефов — рабочих Минского велосипедного завода.

Дружба с рабочими у пионеров крепкая. Тонны металлолома для новых велосипедов собрали школьники, десятки концертов подготовили для рабочих. И шефы оказывают большую помощь школе. Это они предоставили ребятам свой бассейн. «Тренируйтесь! И приезжайте из Артека с победой!» — говорили рабочие.

Правде, Оксане Кравченко соревнования по плаванию принесли немало огорчений. В тот день Оксане нездоровилось. Но от соревнований она не отказалась. Ведь быстрее её в классе плавают только трое. Оксана рассчитывала набрать не меньше 20 очков. А набрала только одиннадцать.

— Не расстраивайся, Оксана, — сказала Света Леонова. — В целом наш отряд хорошо выступил. Команда Киева набрала 272 очка, москвичи — 310, а мы — 351.

Но потерянные десять очков всё же не давали девочке покоя.

«Осталось три вида соревнований. И чтобы наверстать упущенное, в каждом виде я должна быть в числе лучших», — решила Оксана.

В кроссе на 300 метров Оксана показала лучший результат среди одноклассников — 48,3 секунды. Этот результат оценен в 25 очков. На соревнованиях по прыжкам в длину она была второй — 4 метра 34 сантиметра. Ещё 27 очков в копилку команды! А в метании мяча Оксана заработала 55 очков! Она бросила мяч на 51 метр 70 сантиметров.

— Молодец, Оксана! — сказал учитель физкультуры Николай Владимирович Ковганко. — Ты принесла нашей команде наибольшее количество очков!

Николай Владимирович отметил и успешные выступления на соревнованиях Иры Поляковой, Тани Иваненко, Светы Леоновой, Инны Гавриченковой, Саши Русака, Серёжи Безрученко, Юры Ходорёнка, Серёжи Микулича, Володи Никитича...

Последний, тринадцатый, день финальных игр был самым счастливым для минчан.

— Первое место в младшей группе заняла команда 6-го «В» класса минской средней школы №17! — торжественно объявил диктор.

Самый счастливый день // Зорька. - 21.10.1977. № 42. - С. 1.