В СШ № 17 создана первичная организация ОСВОД в количестве 10 человек.

Председателем первичной организации является педагог-организатор. Разработан план работы первичной организации ОСВОД. Создана лекторская группа в количестве 5 человек, которая проводит цикл бесед в классных коллективах о правилах поведения на воде, на льду, об оказании первой помощи пострадавшим. В школе есть уголок ОСВОДа под названием "Азбука спасения на воде", где размещена информация о правилах поведения на воде и льду.

Членство в ОСВОД

• В организацию принимаются дети с 16 лет по письменному заявлению.
  • Прием производится индивидуально.
  • Все члены объединения имеют равные права и обязанности.
  • Все члены объединения получают членские билеты и значки.

ПОЛОЖЕНИЕ о первичной организации ОСВОД

Основой республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" являются первичные организации, которые создаются районными (городскими) организациями ОСВОД, в учреждениях, учебных заведениях, государственных, кооперативных, общественных и других организациях при наличии не менее пяти членов.

Высшим органом первичной организации является общее собрание, которое проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год, собрание правомочно, если на нем присутствуют более половины членов первичной организации.

В период между собраниями руководство деятельностью первичной организацией осуществляет председатель, избираемый на собрании первичной организации.

В своей деятельности первичные организации ОСВОД руководствуются Уставом и решениями вышестоящих органов ОСВОД.

Прием в члены ОСВОД производится собранием по письменному или устному заявлению граждан достигших 16-ти летнего возраста, или председателем районных (городских) организаций с последующим направлением в одну из первичных организаций. Принятые в члены ОСВОД уплачивают ежегодные взносы, им вручается членский билет.

Председатель первичной организации:

• проводит агитационно-разъяснительную работу в коллективе по соблюдению правил безопасного поведения людей на воде, используя наглядную агитацию, уголки ОСВОД, оформляет стенды, использует радиоузел и печать, имеющихся на предприятиях, организациях, учебных заведениях;
  • вовлекает в члены Общества работников, учащихся, добиваясь увеличения численности первичной организации; члены первичной организации под руководством председателя, осваивают способы спасания и оказания первой помощи, терпящим бедствие на воде. Участвуют в разъяснительной работе среди членов коллектива;
  • получив информацию о несчастном случае на воде, доводит до членов первичной организации ОСВОД, работников коллектива причины, приведшие к трагедии на воде;
  • получает от председателя районной (городской) организаций ОСВОД бланки членских билетов, ведет их учет;
  • организует сбор членских взносов и перечисляет их в установленном порядке в бухгалтерию вышестоящей организации;
  • представляет к поощрению членов организации, отличившихся в работе по предупреждению несчастных случаев на воде, а также граждан отличившихся при спасании терпящих бедствие;
  • па собрании первичной организации отчитывается о проделанной работе и намечает мероприятия на последующий период.