ОСВОД информирует

Способы спасания на воде

Способы оказания первой помощи при утоплении

Рекомендации по мерам безопасности при купании

• Не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах (вблизи гидросооружений, в судоходных местах, в местах со сложным рельефом дна, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением, водоворотами и т.д.).
  • В случае необходимости купания в необорудованном месте, хорошо умеющий плавать должен обследовать рельеф дна. Дно должно быть пологим, без ям, коряг, острых подводных камней, стекла и других опасных предметов. Не купайтесь в местах, где дно заросло водорослями (можно запутаться).
  • Никогда не входите в воду в нетрезвом состоянии.
  • Не оставляйте детей без присмотра;
  • Не заплывайте далеко от берега, правильно рассчитывайте свои силы.
  • Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. При неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему. К беде ведут споры на дальность заплыва и длительность пребывания под водой.
  • Опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах.
  • Проявляйте внимание к друзьям и знакомым, будьте готовы придти им на помощь.
  • Не входите в воду при плохом самочувствии.
  • Не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т.п.); спасательные средства и снаряжение не по назначению.
  • Не подплывайте к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательными средствам.
  • Не допускаются игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося.
  • Не подавайте ложный сигнал о помощи, ведь следующий раз никто не поверит уже в реальный зов о помощи.
  • Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте, чтобы приблизится к берегу.
  • Оказавшись в водовороте, не теряйтесь а, набрав побольше воздуха, нырните по течению и всплывите на поверхность.
  • При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу.
  • Находясь в воде, необходимо соблюдать температурный режим своего тела. Вхождение и прыжки в воду в разгоряченном и возбужденном состоянии, в следствии резкого перепада температуры, происходят к спазмам сосудов, в том числе головного мозга и сердца. С другой стороны не доводите себя до переохлаждения.
  • Не желательно купаться раньше чем через 1,5 - 2 часа после обильного приема пищи.

Меры безопасности при погружении

К подводным погружениям допускаются лица не моложе 14 лет (к занятиям подводной охотой - 18 лет), годные по состоянию здоровья, умеющие хорошо плавать, обученные пользованию подводным снаряжением, имеющие соответствующее удостоверение (сертификат) разрешающее подводные погружения, знающие меры безопасности при погружении и пребывании под водой, имеющие навыки приемов спасания на воде.

Руководить занятиями и подводными погружениями имеют право:

• штатные инструкторы подводного спорта и водолазного дела;
  • общественные инструкторы, имеющие квалификацию водолаза или водолазного специалиста.

Погружение под воду подводных пловцов (спортсменов-подводников, подводников-любителей) разрешается в специально отведенных местах для занятий подводным спортом и охотой.

Места для подводного спорта и охоты, с целью исключения несчастных случаев, должны быть удалены друг от друга и в стороне от судового хода.

На подводной части акватории не должно быть естественных и искусственных препятствий, скорость течения не превышать 0,5 м/сек., дно должно быть мало илистым. Погружение (спуск) проводится под непосредственным контролем ответственного лица с соблюдением всех мер безопасности.

Руководитель погружений должен знать место расположения ближайшей декомпрессионной камеры и иметь средство доставки к ней пострадавшего.

Перед началом погружений производится:

• инструктаж по технике безопасности;
  • рабочая проверка подводного снаряжения и средств обеспечения спусков;
  • установка предупреждающих сигналов;
  • проверка наличия и готовности спасательных средств;
  • определение цели и задачи погружения.

Погружения под воду необходимо производить только в составе группы не менее 4 человек, два из которых на страхующей шлюпке сопровождают и следят за буями пловцов-подводников, при этом один из находящихся в шлюпке, должен быть готов к немедленному спуску для оказания помощи, находящимся под водой.

Во всех случаях к погружениям под воду должно быть подготовлено не менее трех комплектов снаряжения, два - для спускающихся, один - для страхующего.

Погружение под воду запрещается:

• в неисправном и не проверенном снаряжении;
  • при наличии медицинских противопоказаний, недомоганий, болезней, признаков усталости, опьнений;
  • с катеров и шлюпок на ходу, высокобортных судов, набережных причалов и крутых берегов, в районах движения судов, в местах купания и запрещенных для купания зонах;
  • при волнении свыше 2-х баллов;
  • при скорости течения более 0,5 м/сек.;
  • при температуре воды ниже +12 С (если нет специального снаряжения для погружения при низких температурах);
  • одиночкам и группам менее 4-х человек.

Подготовкой любителей подводных погружений и подводного спорта, включая подводных охотников, занимаются: ОСВОД, Республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» (ДОСААФ), Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, ОО «Белорусская федерация подводного спорта».

Данные организации выдают удостоверение единого образца, разрешающие подводные погружения, подводную охоту.
Подводные аппараты, подводные ружья (пистолеты), являющиеся собственностью граждан, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к данному снаряжению и быть зарегистрированным в клубах, школах, секциях и в удостоверении подводного пловца (подводного стрелка).