Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

22.04.2020 – 28.04.2020 – Неделя охраны труда

22.04.2020 – 28.04.2020 – Неделя охраны труда

Концепция «нулевого травматизма»

«Жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой живым после работы», — так говорит о глобальной миссии «Vision Zero» генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст Конколевски. — От того, каким будет будущее сферы охраны труда, без сомнения, зависит жизнь как нынешнего, так и следующего поколений».

Республика Беларусь намерена следовать концепции «нулевого травматизма» в сфере охраны труда. Концепция предлагает семь «золотых правил».

Золотое правило №1: стать лидером — показать приверженность принципам

Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность.

Золотое правило №2: выявлять угрозы — контролировать риски

Риску подвергаются все рабочие на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры.

Золотое правило №3: определять цели — разрабатывать программы

Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов.

Золотое правило №4: создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации

Золотое правило №5: обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

Создавая безопасность и комфорт, легко превратить рабочее место в приятное для каждого работника — своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.

Золотое правило №6: повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки

Самым главным должно стать повышение квалификаций и образование сотрудников. Это всегда лежит в основе культуры безопасного поведения.

Золотое правило №7: инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия

Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!

 

Профилактика острых респираторных вирусных инфекций

Соблюдайте правила РЕСПИРАТОРНОГО ЭТИКЕТА!

ПОМНИТЕ!

Респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности. Прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете! Используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования! При отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя! Не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз!

Специалисты еще раз напоминают основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами нового типа (COVID-19):

Правило 1. Соблюдайте гигиену рук!

Правило 2. Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств.

Правило 3. Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей (общественный транспорт, торговые центры, концертные залы и др.).

Правило 4. Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Правило 5. В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле): оставайтесь дома и вызывайте врача на дом; если Вы до появления симптомов находились в странах, в которых регистрировались случаи COVID-19 в предыдущие 14 дней, то вызывайте скорую медицинскую помощь и сообщите об этом специалисту; дети с признаками острой респираторной инфекции должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы; строго выполняйте все назначения и рекомендации, которые Вам даст врач (постельный режим, прием лекарственных средств); максимально ограничьте свои контакты с домашними, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, чтобы не заразить их; используйте медицинскую маску, если Вы вынуждены контактировать с людьми.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


 

25.11.2019 – 29.11.2019 – Неделя охраны труда

Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Эффективное решение вопросов охраны труда, внедрение новых, более совершенных методов организации безопасной работы приводит к уменьшению травматизма на предприятии. Все мероприятия профилактики травматизма делятся на организационные, законодательные, медико-профилактические, технические и экономические.

К законодательным относят соблюдение прав и обязанностей работников в области охраны труда, сохранение режима труда и отдыха, исполнения законодательных норм охраны труда женщин, пенсионное обеспечение пострадавших и возмещение им ущерба в случае травмы, разработка условий труда, соответствующих санитарным нормам.

В организационные мероприятия включают обучение работающих, организацию контроля за соблюдением охраны труда, внедрение системы управления охраной труда.

Технические профилактические меры предусматривают внедрение механизации на тяжелых, монотонных работах, использование безопасных технологий и агрегатов, наличие предохранительных и защитных устройств. Предполагается широкое применение технических идей для снижения шума, вибраций, изоляции вредных излучений, улучшения освещения, микроклимата и пр.

В понятие медико-профилактических мероприятий для снижения травматизма и заболеваемости входят регулярные медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах, обеспечение их лечебно-профилактическим питанием, санаторно-курортное лечение.

Экономические мероприятия характеризуются материальными стимулами работ по профилактике травматизма и улучшению рабочих условий, а также применением рационального подхода при распределении средств, выделенных на охрану труда.

Решатся все эти мероприятия должны комплексно, принимаемые решения должны быть реальными, эффективными и исполняемыми в определённые сроки.  Всем должно быть понятно, что легче упредить нарушения требований безопасности, чем потом расплачиваться за последствия. С этой целью необходимо очень серьёзно подходить к самой профилактике охраны труда. Начинать с себя, показывать на своем примере, требовать от других, внедрять и активно пользоваться социальной пропагандой и рекламой в области охраны труда. Какой эта пропаганда будет, зависит только от творческих амбиций, полета мысли и фантазии.

Средства защиты

Ватно-марлевая повязка - это марлевая лента с неплотным куском ваты внутри.

Ватно-марлевая повязка предназначена для использования в следующих случаях: 1) как защита от инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем (дифтерия, скарлатина, коклюш, менингококковая инфекция и др.) При защите от дыма и газов повязку надо смачивать, при бактериальной защите она должна оставаться сухой.

Ватно-марлевая повязка состоит из обычной медицинской марли, сложенной в четыре слоя. Между слоями марли можно проложить вату. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки. Размеры ватно-марлевой повязки должны быть такими, чтобы повязка закрывала рот и нос. Конечно, использование ватно-марлевой повязки не гарантирует вам абсолютную безопасность, но существенно снизит риск заболевания. Ватно-марлевая повязка должна сверху закрывать нос, а снизу плотно обхватывать подбородок. Нижние завязки нужно завязать наверху (чуть выше темени), а верхние внизу (на затылке), проведя их под ушами.

Менять медицинскую ватно-марлевую повязку необходимо каждые 3-4 часа. Ватно-марлевые повязки не стираются! Их надо выбрасывать.

Порошковый огнетушитель

Назначение порошковых огнетушителей – это тушение небольших очагов пламени, что и определило этот тип противопожарного оборудования, как основной, для применения в общественных местах. Порошковые огнетушители могут использоваться для тушения горючих жидкостей или газов, токоведущих частей в электроустановках напряжением до 1000 В, а также металлов и сплавов. Следует строго выполнять правила пользования порошковым огнетушителем:

  1. Удалить пломбу и предохранительную чеку, блокирующую нажатие;
  2. Отвести вверх пусковую ручку;
  3. Направить пистолет на очаг возгорания;
  4. Произвести тушение.

Необходимо соблюдать меры предосторожности. Человек должен находиться с подветренной стороны, чтобы смесь не попала в лицо, дыхательные пути. Стоять нужно в 2-3 м от возгорания. Не стоит подходить слишком близко к огню. Тушение подобным способом в помещении сильно ухудшает видимость. Использовать для тушения тлеющих материалов не следует: охлаждающим эффектом такой тип огнетушителей не обладает, поэтому пожар может возникать повторно.