Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Родительский комитет является органом самоуправления учреждения образования, который выполняет ряд сопутствующих задач: взаимодействие с педагогическим коллективом в профилактике правонарушений среди подростков, пропаганда традиций учреждения образования, распространение лучшего семейного опыта и др.

Деятельность родительского комитета государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г. Минска» осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, с Положением о родительском комитете учреждения общего среднего образования, утвержденным Постановлением Министерства Республики Беларусь от 29.08.2022 №290, уставом учреждения образования.

Состав родительского комитета школы создан из числа законных представителей  учащихся школы, по одному из каждого класса (20 законных представителей), сроком на один год. Целью работы родительского комитета школы определено укрепление связей между семьей и учреждением образования в целях установления единства воспитательного влияния на учащихся школы. На заседании родительского комитета школы обсуждались вопросы формирования гражданско-патриотического, духовного-нравственного воспитания учащихся. Особое внимание было уделено занятости учащихся во внеурочное время. Родительский комитет школы оказывал помощь в проведении массовых общешкольных мероприятий: праздник Первого звонка, праздник «Новый год спешит к нам в гости», спортивные мероприятия, организация экскурсий и др.

Родительский комитет – это связующее звено между руководством школы, педагогами и родителями. По инициативе родительского комитета в тематику заседаний родительского университета «Воспитываем вместе» включены темы, которые волнуют родителей. Заседания проводятся таким образом, что родители не только получают информацию от специалиста, но и учатся друг у друга, знакомятся с опытом воспитания в других семьях. Такой метод позволяет в дальнейшем вносить изменения в собственную систему воспитания ребенка, стиль взаимоотношений с детьми в своей семье.