Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

В годы Второй мировой войны лагерь смерти Тростенец, созданный осенью 1941 года к юго-востоку от Минска, стал крупнейшим в Беларуси и на той территории Советского Союза, что была оккупирована немцами. По количеству жертв фашизма Тростенец стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки.

Историческая справка

«Тростенец» - нацистский лагерь смерти в окрестностях бывшей деревни Малый Тростенец ныне г.Минск, самое крупное место массового уничтожения мирных жителей на территории оккупированной Беларуси, а также участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из Австрии, Германии, Чехии в период с 1941 по 1944 гг.

Одна из крупнейших «фабрик смерти» на оккупированной территории Европы. По количеству жертв минский «Тростенец» входит в число восьми самых известных мест массового уничтожения людей периода Второй мировой войны. Официальная цифра уничтоженных людей была обнародована Государственной Чрезвычайной комиссией по расследованию злодеяний нацистов  в Беларуси 14 августа 1944 г. - она составила 206 500 человек.

Лагерь Тростенец типичен для нацистской системы уничтожения огромных масс людей, но и имеет свою особенность: он является комбинированным вариантом трудового лагеря и места массового уничтожения одновременно советских военнопленных, местного гражданского населения и депортированных граждан из стран Европы разных вероисповеданий и национальностей.

Трагические события возле Тростенца начались осенью 1941 года, когда урочище Благовщина, расположенное на 11-м км Могилевского шоссе в полутора километрах от деревни Малый Тростенец было выбрано нацистами в качестве места уничтожения людей. Начиная с 10 ноября 1941 года в Минск стали прибывать эшелоны с гражданами еврейской национальности из Германии, Чехии и Австрии. К концу ноября было принято всего 7 поездов с общим количеством около 7 тысяч человек. С весны 1942 года урочище стало центральным местом массовых расстрелов. Возобновились транспорты из Европы.

Для фильтрации прибывших на 9-м километре Могилевского шоссе был организован «приемный пункт». У депортированных переписывались ценные вещи и выдавались копии квитанций на их хранение. Отсюда людей перевозили в Благовщину, методично расстреливали, трупы утрамбовывали в ямы и закапывали. Наибольшее одновременное число убитых за время 4-х дневной операции июля 1942 года составило 18 тысяч человек белорусских и иностранных евреев.

В августе 1942 г. поезда с европейскими евреями подходили к Тростенцу на расстояние в 1,5-2 километра: для этого был специально построен небольшой вокзал. До конца осени 1942 г. транспорты приходили дважды в неделю, в каждом примерно по тысяче человек. Отбирались по 20-80 человек для работы в имении СС в Тростенце и Минском гетто, остальные методично уничтожались.

Погромы в Минском гетто продолжались до осени 1943 г. до полного уничтожения всех узников. С началом наступательной операции Красной Армии в период с октября 1943 г. по март 1944 г. гитлеровцами проводились работы по планомерному уничтожению следов преступлений: силами созданной команды «1005» из числа служащих СД, а так же полицейских, были произведены раскопки и сожжение около 125 тысяч трупов людей.

В начале 1944 г. в Благовщине была проведена крупная акция по массовому уничтожению людей: в марте здесь были захоронены останки 15 тысяч мирных жителей некоторых областей России, угнанных оккупантами при отступлении с ранее оккупированных территорий СССР.

Масштаб трагедии в Благовщине был объявлен в августе 1944 г. после освобождения Минска от нацистов: в 34 ямах-могилах длиной до 50 и глубиной до 3 метров были обнаружены обугленные останки и пепел около 150 тысяч человек.

Непосредственно трудовой лагерь для нужд подсобного хозяйства Минской полиции безопасности в окрестностях деревни Малый Тростенец был создан в начале 1942 года на правом берегу мельничного пруда на реке Тростянке на угодьях бывшего совхоза Карла Маркса. Ранее на этом месте находился фольварок помещика Юрлова с садом и мельницей. В усадебном доме расположились склад и бомбоубежище для администрации лагеря. Дом для коменданта был построен военнопленными, как и высажена аллея из тополей от Могилевского шоссе.

К маю 1942 г. в имении нацисты создали большое хозяйство по производству продуктов питания и сеть мастерских. На территории лагеря так же чистили машины-«душегубки» (выхлопные трубы машины были выведены в герметичный грузовой отсек, где находились люди, выхлопные газы попадали в кузов и люди умирали от удушья) и  и сортировали имущество убитых жертв. Количество заключенных в период 1942 - 1944 гг. составляло от 200 до 900 человек.

В 2014-15 гг. во время возведения первой очереди мемориального комплекса археологами были раскопаны многочисленные лагерные постройки времен оккупации - фундаменты бараков, складов, лесопилки, теплицы для цветов, водонапорной башни, которая использовалась под медучреждение и других.

После прекращения расстрелов в Благовщине и началом работ по эксгумации трупов осенью 1943 г. в полукилометре от деревни в урочище Шашковка была построена примитивная кремационная печь. Она представляла собой огороженную 3-х метровую яму с шестью 10-ти метровыми рельсами и решеткой на дне. Пепел вывозился на близлежащие поля в качестве удобрения.

Через печь в Шашковке прошли около 50 тысяч человек: подпольщиков, партизан, мирных жителей Минска и близлежащих населенных пунктов, захваченных в качестве заложников во время операций возмездия и других.