Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Информация о проведении ШАГа 2022-2023

25 мая 2023 года для учащихся 8-11 классов прошел Единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Итоги». Итоговое занятие проводилось в форме интерактивной викторины «Своя игра», которая состояла из 17 тем, каждая из которых содержала по 3 вопроса различной сложности.
С помощью игры удалось не только актуализировать знания учащихся о тех или иных событиях в жизни страны, но и сделать так, чтобы каждый подросток почувствовал себя ответственным гражданином своей страны, от которого зависит её будущее.

 

7 апреля 2023 года для учащихся 8-11 классов прошел Единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность». В рамках проведения часа информирования состоялась виртуальная экскурсия по знаковым местам Беларуси.

Традиции, наследие… старшеклассники познакомились с возрождённым историко-культурным наследием Беларуси, новыми туристическими объектами. В информационном блоке «Беларусь – страна талантливых людей» учащиеся 8-9 классов виртуально стали участниками праздника «Александрыя збірае сяброў», праздника уборки урожая «Дожинки», обряда «Колядные цари», различных художественных выставок, музыкальных, театральных и кинематографических фестивалей. Например, международного фестиваля народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк», «Белорусская музыкальная осень», «Минская весна», «Золотой шлягер», «Музы Нясвіжа», международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Не обошли стороной и музыкальную жизнь Беларуси. Учащиеся узнали о белорусском государственном ансамбле «Песняры, вокальной группе «Чистый голос», вокально-инструментальном ансамбле «Сябры», хореографическом ансамбле «Хорошки». Час информирования прошел не только информативным, но и очень продуктивным, т.к. ребята делились своими знаниями, впечатлениями по представленным информационным блокам, много узнали нового, а также познакомились (хоть и заочно) со многими известными земляками.

 

23 марта 2023 года в школе 17 прошло очередное заседание школы активного гражданина с участием Председателя Ленинского районного совета ОО «Белая Русь» Алексея Игоревича Сегаловича.

Тема разговора: «Комфорт и уют для каждого». Обсудили развитие строительной отрасли, государственную жилищную политику. Учащиеся активно отвечали на вопросы Алексея Игоревича, а также сами задавали вопросы.

22 декабря 2022 года для учащихся 10-11 классов прошел Единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее». В рамках проведения часа информирования состоялась открытие мобильной выставки «Забвению не подлежит».

Война… как страшно это слово. Оно несет горе, страдание, смерть. Прошло более семидесяти пяти лет с той страшной даты, но время не властно предать забвению военные годы. Есть память, которой не будет конца. Об этом надо помнить, чтобы все не повторилось вновь.

 

24 ноября 2022 года для учащихся 8-9 классов прошел Единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости». Любовь к Родине, гордость за свою страну, чувство гордости за достижения своей страны, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, гражданская активность молодежи — вот вопросы, которые обсуждали ребята.

 

27 октября 2022 года для учащихся 10 классов прошел Единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации». XXI век считается веком информации. Не так давно телевизор, компьютер и телефон был предметом роскоши. Сейчас учащийся разбирается в гаджетах быстрее взрослых. Но как меняется наша жизнь при таком стремительном развитии средств массовой информации и коммуникации? В чём жить стало легче, комфортней? Какие в связи с этим появились новые проблемы? Эти и другие вопросы ребята обсуждали вместе. Особое внимание было уделено вопросу информационной безопасности несовершеннолетних.

 

22 сентября 2022 года для учащихся 8-9 классов школы прошел Единый час информирования по теме «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» с участием директора школы Драгуленко И.М. Ребята высказали свое мнение по таким вопросам, как патриотизм, чувство гордости за героическое прошлое своего народа, своих родных и близких, уважение к истории и чувство товарищества, мир и дружба как вечные ценности, осознание ценности Победы, историческая правда, историческая память, преемственность поколений.