Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Программа развития

Программа развития образовательного туризма в учреждениях образования Ленинского района г.Минска на 2017-2020 годы

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая Программа развития образовательного туризма в Ленинском районе г.Минска (далее – Программа) разработана на основании приказа комитета по образованию Мингорисполкома № 52-ОС от 13.02.2017 года в целях реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы, Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2016-2020 годы.

Программа направлена на развитие образовательного туризма в Ленинском районе г.Минска как эффективной формы гражданско-патриотического воспитания учащихся учреждений образования Ленинского района, изучения историко-культурного и природного наследия нашей страны, совершенствования досуговой деятельности детей и молодежи, повышения квалификации педагогических работников учреждений образования Ленинского района.

Образовательный туризм – мощный ресурс повышения эффективности образования, способствующий формированию личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде. Социально-педагогический эффект туризма проявляется в духовных, социальных, гуманистических, коммуникативных, идеологических аспектах становления личности.

Рекомендуемые разработанные туристско-экскурсионные программы, являясь логическим продолжением образовательного процесса по изучению предметных дисциплин во внеаудиторной форме, способствуют организации досуговой деятельности и выступают эффективным средством формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни, жизненных компетенций, профориентации.

ГЛАВА 2

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Основной целью настоящей Программы является формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения к историко-культурным ценностям, природному наследию страны.

Задачи Программы:

  • стимулировать ознакомление учащихся учреждений образования Ленинского района, педагогической и родительской общественности с историческими и культурными достопримечательностями Ленинского района г.Минска, г.Минска, Республики Беларуси;
  • создавать положительный образ г.Минска как культурной столицы, места индустриального туризма и городского исследования;
  • способствовать расширению и углублению базовых знаний учащихся учреждений образования Ленинского района по предметным дисциплинам;
  • способствовать расширению и углублению базовых знаний учащихся учреждений образования Ленинского района по предметным дисциплинам;
  • привлекать детей и молодежь к научной, исследовательской и поисковой работе;
  • совершенствовать активные формы организации досуговой деятельности, пропаганды здорового образа жизни;
  • повышать интерес к культурному, историческому и природному наследию Ленинского района г.Минска, г.Минска и Республики Беларусь.

ГЛАВА 3

ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Информационно-методическое обеспечение настоящей Программы осуществляется по следующим направлениям:

  • разработка Программы развития образовательного туризма и обеспечение ее реализации;
  • организация взаимодействия учреждений образования Ленинского района г.Минска с Минским государственным туристско-экологическим центром детей и молодежи, Минским государственным дворцом детей и молодежи в целях реализации Программы, развития образовательного туризма в районном образовательном и информационном пространстве;
  • изучение методических материалов по истории, культуре, традициям и т.д.;
  • размещение на официальных сайтах учреждений образования Программы, фотоотчетов о проведенных мероприятиях;
  • изучение новых образовательных туристско-экскурсионных маршрутов для их практической реализации среди учащихся учреждений образования Ленинского района.   

ГЛАВА 4

ФИНАНСИРОВАНИЕ, РЕАЛИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджета г.Минска, направленных на развитие отрасли образования, внебюджетных источников финансирования, собственных средств исполнителей и иных, не запрещенных законодательством, источников.

В целях реализации настоящей Программы определены мероприятия по ее выполнению согласно приложению № 2.

Контроль за реализацией настоящей Программы осуществляется управлением образования администрации Ленинского района г.Минска.

Руководители учреждений образования Ленинского района ежемесячно до 05 числа следующим за отчетным месяцем направляют информацию о ходе выполнения настоящей Программы в управление образования администрации Ленинского района г.Минска.

ГЛАВА 5

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ НАСТОЯЩЕЙ ПРОГРАММЫ

Реализация настоящей Программы позволит:

  • консолидировать ресурсы субъектов образования Ленинского района г.Минска для развития образовательного туризма;
  • увеличить охват субъектов туристической деятельности;
  • вовлечь в туристическую деятельность учащихся учреждений образования Ленинского района;
  • расширить научно-практическую и исследовательскую деятельности с одаренными учащимися учреждений образования Ленинского района;
  • способствовать реализации Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 гг., Концепции непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи (далее – Концепция), Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи на 2016-2020 гг., Концепции качества образования столичного региона на 2014-2018 годы, Программы перспективного развития отрасли «Столичное образование 2013-2018» и др.