Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Республиканский конкурс на лучший социальный ролик 

Здоровый образ жизни

Профилактика гриппа

Здоровье школьника. Как сохранить???

Делу - время, потехе – час

Если ты не задумывался о здоровом образе жизни, то

Задумайся о том, к чему приводит курение

Задумайся, к чему приводит употребление алкоголя

Задумайся, к чему приводят отрицательные эмоции

Задумайся, к чему приводят положительные эмоции

Задумайся, что дает нам ОБЖ

Задумайся о том, что дает нам закаливание

О прививках

Последствия неправильного питания

Анорексия

Ожирение

Изучение проблем детского здоровья в наше время приобретает особую актуальность.

До 60 – 70 % учащихся к выпускному классу имеют нарушенную структуру зрения, 30 % - хронические заболевания, 60 % - нарушенную осанку. Исходя из этого, становится ясно, что проблемы детского здоровья нуждаются в новых подходах.

Следовательно, в вопросах оздоровления детей рука об руку должны идти медики, педагоги, психологи, социальные педагоги и другие специалисты.

Основной задачей педагогического коллектива должно стать воспитание у учащихся потребности быть здоровым, беречь и укреплять здоровье, ценить счастье здоровья.

Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.

Приобщение школьников к проблеме сохранения своего здоровья это прежде всего процесс социализации – воспитания. Это сознание высокого уровня душевного комфорта, который закладывается с детства на всю жизнь. Для формирования душевного комфорта необходимы знания о законах развития своего организма, его взаимодействии с социальными факторами.

Школа же сегодня должна и может стать важнейшим звеном социализации подрастающего поколения. Через школу проходит все население, и на данном этапе социализации личности формируется как индивидуальное здоровье, так и здоровье всего общества.

Необходимо совместными усилиями родителей, педагогов, специалистов имеющих подготовку по основам здорового образа жизни формировать у детей это понятие, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья детей.

Процесс формирования здорового образа жизни среди детей будет эффективным при условии, если:

  1. Учитывать возрастные особенности детей.
  2. Создать условия для формирования здорового образа жизни.
  3. Совершенствовать формы работы по формированию здорового образа жизни.

Организация питания учащихся

В школе работает комиссия по контролю за организацией и качеством питания учащихся. Анушко Наталья Георгиевна - председатель (248-00-30).

Все учащиеся начальной школы получают бесплатные завтраки.

Право на бесплатные завтраки и обеды имеют дети из многодетных и социально незащищенных семей по решению комиссии по контролю за организацией и качеством питания.

По каким критериям определяется социально-незащищенная семья?

Расходы на льготное питание планируются заранее и на сегодняшний день возможности бюджета исчерпаны, но если в Вашей семье на то имеются достаточные основания, то в индивидуальном порядке мы рассмотрим возможность предоставления Вашему ребенку льготного питания (обращаться необходимо к Анушко Н.Г.).

Для получения бесплатного питания (обеда) родители должны написать заявление и передать его классному руководителю. Прилагаемые к заявлению документы должны позволить комиссии по организации и контролю качества питания школьников сделать вывод о необходимости социальной поддержки семьи путем предоставления бесплатного питания. Такими документами могут быть копии официальных удостоверений, справок, свидетельств о расторжении брака с обязательным подтверждением отсутствия возможности оплачивать питание ребенка в школе (справка с биржи труда, справки о заработной плате ниже прожиточного минимума, включая расходы на иждивенцев, заявление об отсутствии алиментов на ребенка и другие, которые сочтет нужным приложить заявитель) 

График работы медицинского кабинета:

Врач-педиатр Федоренко Любовь Константиновна
понедельник 9.00 - 15.00

среда 9.00 - 15.00
четверг 9.00 - 15.00

Фельдшер Бойко Вера Владимировна
понедельник 9.00 - 15.00

среда 9.00 - 15.00
четверг 9.00 - 15.00

Телефон для справок 247-00-30


Определение здоровья в формулировке Всемирной организации здравоохранения звучит так: «Здоровье — это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия».

В общем понятии здоровья различают две составляющие: духовное здоровье и физическое.

Духовное здоровье человека — это система его мышления и отношение к окружающему миру. Оно зависит от умения строить свои взаимоотношения с другими людьми, способности анализировать обстановку, прогнозировать развитие различных ситуаций и в соответствии с этим строить модели своего поведения.

Двигательная активность, рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены и безопасного поведения, умение сочетать отдых и работу, физический и умственный труд формируют физическое здоровье человека. Эта составляющая здоровья предусматривает отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков, других вредных привычек.

В этом разделе сайта будут размещаться материалы из разных источников, как официальных, так и альтернативных.

Здоровье населения республики – высшая национальная ценность, и возрождение наций должно начаться именно со здоровья, в первую очередь детей.

  1. одинокая мама;
  2. беженцы и вынужденные переселенцы, имеющие соответствующий статус;
  3. семья военнослужащих, в том числе погибших при исполнении служебных обязанностей;
  4. безработные, состоящие на учете на бирже труда;
  5. семья, потерявшая кормильца;
  6. разведенные;
  7. опекуны;
  8. родители – инвалиды;
  9. семьи, в которых есть дети – инвалиды;
  10. родители – студенты дневных отделений учебных заведений;
  11. подвергнувшиеся радиации при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС;
  12. родители - пенсионеры;
  13. родители, находящиеся в розыске, заключении.