Неделя иммунизации в Ленинском районе г. Минска

25.04.2019

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней.

В Ленинском районе, как и в целом в г. Минске, информационно-образовательные акции по Европейской неделе иммунизации проводится ежегодно различных категорий населения совместно с учреждениями здравоохранения района и в соответствии с графиком проведения мероприятий. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин проходит 24–30 апреля.

19.04.2019 специалистами ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» совместно с УЗ «7-я городская детская поликлиника» мероприятия в рамках акции проведены в ГУО «Ясли-сад №98», ГУО «Ясли-сад №358» и ГУО «Средняя школа № 153». Среди детей дошкольного возраста (приняло участие 96 человек) проведен конкурс рисунков, блиц-опрос о пользе прививок, об инфекциях, которые предотвращают прививки, с раздачей сладких призов за правильные ответы. Среди школьников проведена викторина о прививках, как профилактике инфекций, чтение стихов о пользе вакцинации, конкурс рисунков с раздачей призов. Среди педагогического состава проведены семинары по Европейской неделе иммунизации и ситуации в мире, в РБ и в г. Минске по заболеваемости корью, вакцинопрофилактика кори.

Мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации в Ленинском районе будут продолжаться весь апрель. В УЗ будут организованы встречи и круглые столы с лицами, отказывающимися от профилактических прививок, так же продолжаться мероприятия в детских садах и школах.

Врач-эпидемиолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

Оксана Бояркина