Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Геогельминтозы и их профилактика

14.10.2019

Гельминтозы – это паразитарные заболевания, вызываемые паразитическими червями – гельминтами. Гельминты, продуцирующие незрелые яйца (личинки), которые развиваются во внешней среде (главным образом в почве) до инвазионной стадии способной заразить человека, называются геогельминтами («гео»– в переводе с греческого языка означает – «земля»). Паразитарные заболевания, возбудителями которых являются геогельминты, называются геогельминтозами.

К геогельминтозам относятся: аскаридоз, трихоцефалез, стронгилоидоз, анкилостомидозы, токсокароз.

Заражение человека происходит при проглатывании зрелых яиц геогельминтов преимущественно через загрязненные частичками почвы руки, воду и при употреблении в пищу плохо обработанных (недостаточно вымытых) свежих овощей, зелени и ягод, выращенных на почве. Кроме того, заражение людей в тропических и субтропических странах стронгилоидозом и анкилостомидозами происходит через кожу при хождении без обуви (босиком).

Цикл развития геогельминтов: Выделенные с испражнениями во внешнюю среду незрелые (незаразные) яйца геогельминтов дозревают главным образом в почве. При оптимальных показателях температуры, влажности, содержания кислорода яйцо аскариды и власоглава созревает за 2-3 недели. Созревшие яйца геогельминтов сохраняются в почве длительный период времени (при аскаридозе – более десяти лет) в течение которого они могут быть заразными для человека.

Клинические симптомы: боль в животе, метеоризм, чередование запоров и диареи, кожная сыпь и другие. Геогельминтозы также могут протекать и бессимптомно.

Для предупреждения заболевания геогельминтозами необходимо:

  1. Мыть руки с мылом:
  • перед едой,
  • после посещения туалета,
  • после загрязнения их почвой,
  • после возвращения домой с улицы и т.д.
  1. Мыть в чистой проточной воде (или обдавать кипятком):
  • сырые овощи и фрукты,
  • ягоды и зелень (у зелени обрезаются корешки, а у клубники отрываются чашелистики).  Продукты необходимо предварительно ненадолго замочить в воде, потом переложить в дуршлаг и тщательно промыть проточной водой.
  1. Не позволять детям:
  • брать пальцы в рот
  • грызть ногти
  1. Обеспечить хранение продуктовпитанияв местах, недоступных для мух —

в плотно закрывающихся шкафах, в холодильниках, в пищевых контейнерах, в пакетах.

  1. В субтропических и тропических странах не ходить без обуви.

С целью профилактики загрязнения яйцами токсокар почвы и заражения токсокарозом необходимо:

  • выгуливать собак в специально оборудованных для выгула местах, не допускать загрязнения фекалиями окружающей территории.
  • своевременно обследовать на гельминтозы и лечить домашних питомцев.

Справочно: в природе токсокарами инвазированы собаки, которые с испражнениями выделяют в почву незрелые яйца геогельминтов, где они дозревают. Заражение человека возможно через загрязненную яйцами токсокар почву.