Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Коклюш

16.10.2019

По-прежнему острой остается такая проблема, как лечение коклюша у детей. Несмотря на повсеместное проведение вакцинации, это заболевание продолжает оставаться опасным и широко распространенным. Особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. У взрослых людей коклюш встречается крайне редко, продолжая оставаться «детской» болезнью. Так за 9 месяцев 2019 года в г. Минске переболело коклюшем 77 детей, из них 35 детей (45,4 %) до 6-ти лет, 30 детей в возрасте 7-14 лет, в Ленинском районе -8 детей, из них один ребенок до 2-х лет, 6 детей – в возрасте 7-14 лет.

Подробнее о коклюше

Коклюш – это опасное инфекционное заболевание, протекающее обычно в острой форме, характеризуется длительным течением и спазматическим кашлем. Хронической формы коклюша обычно не наблюдается. Заражение коклюшем происходит воздушно-капельным путем при непосредственной близости к носителю инфекции в момент чихания, кашля. Возбудитель заболевания, палочка Борде-Жангу, или коклюшная палочка, попадает в организм вместе с каплями носоглоточных выделений. Контактным путем коклюш не передается, поскольку источник инфекции почти сразу гибнет, попадая во внешнюю среду. Инфекция быстро внедряется в слизистую верхних дыхательных путей, выделяя токсин, способствующий развитию болезни.

Коклюшем болеют только люди, поэтому источником инфекции может являться только больной человек. Период заразности длится с одной недели до появления кашля и 3 недели после. Поскольку до появления характерного кашля отличить коклюш от других инфекций тяжело, в течение одной недели, инфицированные успевают заразить свое окружение. Заражение происходит воздушно-капельным путем при непосредственном общении с больным, поскольку микроб неустойчив во внешней среде. Инкубационный период составляет от 3 до 14 дней, в среднем 5-8 дней. После этого появляются первые признаки болезни. Как правило, заболевание можно вылечить в течение 1,5-2 месяцев. Выделяемый коклюшной палочкой токсин поражает нервные окончания (рецепторов), блокирует их, в результате чего в кашлевой нервный центр постоянно поступают нервные импульсы, что и обусловливает появление характерных приступов кашля. Если в процесс вовлекаются соседние нервные центры, возникает рвота (характерна для окончания кашлевого приступа), сосудистые расстройства (падение артериального давления, сосудистый спазм), нервные расстройства (судороги)

Помимо кашлевых спазмов, коклюш проявляется умеренным повышением температуры тела, недомоганием и воспалением верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит, трахеобронхит). Кашель сухой, имеет характер приступов, не снимается приемом лекарств. Приступы наступают от любых внешних раздражений - света, движений и др. Приступ начинается с "предвестников" - царапанья за грудиной, першения в горле. Затем, один за другим, следуют кашлевые толчки, не дающие больному вдохнуть. после вдоха кашель начинается снова. Длительность приступов в среднем составляет 4 минут, таких приступов может быть до 15 в сутки. Осложнения. Примерно у каждого десятого ребенка, заболевшего коклюшем, развивается воспаление легких, у 20 из 1000 отмечаются судороги (у 3% грудных детей). В 4 на 1000 случаев (у 1% грудных детей) имеет место поражение головного мозга (энцефалопатия). Коклюш и его осложнения могут привести к смерти ребенка, пик смертности от коклюша приходится на возраст до 1 года.

После заболевания развивается практически пожизненный иммунитет. Группу особого риска составляют новорожденные - в возрасте до 1 года ребенок не имеет собственных антител, а материнские не поступают даже если у матери есть иммунитет против коклюша. В этом возрасте коклюш протекает тяжело и атипично, высока частота летальных исходов - в до вакцинальный период смертность среди детей 1 года жизни составляла 50-60%, детей других возрастов -8%.

Меры профилактики

Единственным надежным средством специфической профилактики коклюша является вакцина. Прививка против коклюша с использованием вакцины «Эупента» или других прививочных средств – хорошее средство для предотвращения данного заболевания. Как показывает практика, вакцинация не дает 100%-ной защиты. Привитый ребенок тоже может заболеть. Но после прививки коклюш протекает в легкой (стертой) форме и значительно легче поддается излечению. Главное, чтобы в момент вакцинации ребенок был абсолютно здоров. Ведь даже банальная простуда ослабляет детский организм и может привести к развитию коклюша после прививки. Поэтому перед проведением защитной процедуры ребенка должен тщательно осмотреть врач-педиатр. Таким образом вакцинация является наилучшим способом противостоять коклюшу. Помимо вакцинации для профилактики коклюша у детей необходимо соблюдение правильного режима дня, полноценное питание, отсутствие физических перенапряжений и стрессовых ситуаций.

Заведующий противоэпидемическим отделением Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска»

Валентина Гавриленко