Вакцинация защиает от инфекций

05.01.2021

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь плановая вакцинация осуществляется против 12-ти инфекций.

1. Дифтерия
  2. Столбняк
  3. Корь
  4. Краснуха
  5. Эпидемический паротит
  6. Грипп
  7. Туберкулез
  8. Вирусный гепатит В
  9. Коклюш
  10. Полиомиелит
  11. Гемофильная инфекция
  12. Пневмококковая инфекция.

ОРГАНИЗМ ПРИОБРЕТАЕТ УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЮ, ПРОТИВ КОТОРОГО ПРОВЕДЕНА ВАКЦИНАЦИЯ

ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРИВИВКИ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ВЫСОКОСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ

Иммунобиологические лекарственные средства, используемые для вакцинации, хорошо переносятся, высокоэффективны и безопасны.

В настоящее время для прививок используются комбинированные вакцины (т.е. одна вакцина для профилактики нескольких инфекций).

СВОЕВРЕМЕННО ПРОЙДИТЕ ВАКЦИНАЦИЮ!

• в организации здравоохранения по месту медицинского обслуживания на бесплатной основе;
  • в медицинских центрах за счет собственных средств;
  • городском центре вакцинопрофилактики.

Инфекции, прививки против которых включены в Национальный календарь, опасны осложнениями и летальным исходом

Вирусный гепатит В

• Высокозаразное инфекционное заболевание;
  • Вирус поражает печень и в 95% приводит к развитию хронического процесса;
  • Требует длительного лечения.

Туберкулез

• Хроническая инфекция, при которой наиболее часто поражаются органы дыхания, однако процесс может локализоваться в костной и других системах и органах;
  • Заболевание может привести к инвалидизации;
  • Требуется длительное и комплексное лечение.

Дифтерия, столбняк, коклюш

• Возбудители дифтерии и столбняка вырабатывают токсины, которые поражают важные системы организма (сердечно-сосудистая, нервная, выделительная), нарушают их функционирование, приводят к инвалидизации;
  • Возбудитель коклюша вызывает длительно текущее заболевание с приступообразным кашлем на фоне общей интоксикации организма. Коклюш может осложниться пневмонией, энцефалитом, судорогами.

Полиомиелит

• Высокозаразное инвалидизирующее заболевание;
  • Вирус полиомиелита преимущественно поражает центральную нервную систему, приводит к развитию стойких параличей.

Корь, краснуха, эпидемический паротит

• Заболевание корью характеризуется общей интоксикацией, сыпью. Часто корь осложняется отитом, пневмонией, энцефалитом.
  • Эпидемический паротит может осложняться орхитом, менингитом, энцефалитом, поражением нервной системы.
  • Краснуха опасна для беременных женщин. Вирус краснухи приводит к формированию врожденных пороков у ребенка.

Пневмококковая и гемофильная инфекция

• Возбудители пневмококковой и гемофильной инфекции – частые причины респираторных инфекций у детей. Наиболее опасными осложнениями данных инфекций являются менингит и септицемия. Часто гемофильная инфекция осложняется отитом, синуситом, пневмонией.

Грипп

• Заболевание гриппом опасно осложнениями. Наиболее частыми из которых является отит, гайморит, плеврит, пневмония, миокардит, гломерулонефрит и другие. В отдельных случаях отмечается поражение нервной системы. Для лечения осложнений необходим прием антибиотиков.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.05.2018 №42 «О профилактических прививках»)

Возраст и категории детей, подлежащих прививкам Наименование вакцинации
Новорожденные в возрасте 12 часов жизни, дети в возрасте 2, 3 и 4 месяца Вирусный гепатит В
Новорожденные 3–5-й день жизни Туберкулез
Дети в возрасте 2, 3 и 4 месяца Дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция
Дети* в возрасте 2, 4 и 12 Пневмококковая инфекция
Дети в возрасте 12 месяцев Корь, краснуха, эпидемический паротит
Дети в возрасте 18 месяцев Дифтерия, столбняк, коклюш
Дети** в возрасте до 5-ти лет Гемофильная инфекция
Дети в возрасте 6 лет Корь, краснуха, эпидемический паротит, дифтерия, столбняк
Дети в возрасте 7 лет Полиомиелит
Дети в возрасте 11 лет Дифтерия
Дети в возрасте 16 лет и взрослые в 26 лет и каждые последующие 10 лет жизни до возраста 66 лет Дифтерия, столбняк
Дети от 6 месяцев до 3-х лет; Дети от 3-х лет и взрослые с хроническим заболеваниями; Лица с иммуносупрессией; старше 65 лет; Беременные женщины; Медицинские и фармацевтические работники; Лица, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; Работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения Грипп

*  Дети, имеющие одно из следующих заболеваний или состояний:

• иммунодефицитные состояния;
  • рецидивирующий острый гнойный средний отит (более 3-х эпизодов в течение года);
  • рецидивирующие пневмонии;
  • бронхолегочная дисплазия, врожденные пороки дыхательных путей и др.;
  • пороки сердца, требующие гемодинамической коррекции;
  • наличие кохлеарного имплантата или планирование проведения данной операции;
  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма.

** дети, ранее не получившие профилактические прививки против гемофильной инфекции, до достижения возраста 5 лет и имеющим одно из следующих заболеваний или состояний:

• хронический гепатит; цирроз печени
  • хронические заболевания почек, сердца, печени;
  • иммунодефицитные состояния; муковисцидоз.