Как уберечь детей от поражения электрическим током

07.07.2021

Электрический ток приносит много пользы. Но при всем при этом, он таит в себе много опасности, ведь он не видим. Особенно уязвим детский организм. А дети очень любопытны, они познают этот мир путем прикосновений, изучения предметов зубами и языком, проведения опытов и экспериментов.

К своему стыду, не обошло это стороной и меня. В детстве мы со старшим братом решили включить вместо розетки для радио в розетку 220В наушник от телефона и послушать, что будет. И было... В результате у брата ожог и обугленные пальцы.

Давайте рассмотрим меры, которые могут быть приняты родителями и взрослыми по недопущению подобных ситуаций.

Так дети в возрасте до 5 лет обычно находятся под пристальным вниманием родителей дома и воспитателей в детском саду. Чтобы обеспечить электробезопасность для них требуется поддерживать электропроводку квартиры в технически исправном состоянии, обеспечить отсутствие доступа к розеткам, а также к работающим бытовым приборам.

Обеспечить отсутствие доступа к розетке просто: установить пластмассовую заглушку, препятствующую засовыванию в розетку гвоздей, спиц и т.п. Также следует располагать питающие кабели электроприборов на недоступной высоте или месте, ведь дети могут тягать провод, грызть его. нарушив изоляцию. Бывали случаи, когда ребенок в отсутствии присмотра родителей играл с электронагревательными приборами: крутил ручки усиления нагрева обогревателя, находящегося около одежды и других вещей, что приводило к возгоранию.

Отсутствие доступа к розеткам и электроприборам - не единственная мера. Ребенка следует обучать. сосредоточившись на основах электробезопасности. В настоящее время много мультфильмов и игр, позволяющих это сделать в игровой форме. Детьми лучше усваивается, если им объясняют их родители или они обсуждают это. если им рассказывали об этом в детском саду.

Детям старшего возраста предоставляют больше свободы и: во время своих игр, они не замечают опасности. Так они забрасывают на линии электропередач какие-либо предметы, обувь, запускают воздушного змея вблизи них. Залазят на деревья, рядом с которыми проходят провода. питающие одноквартирный жилой дом. II что уж говорить про прятки, при которых дети любят проникнуть за ограждение, не смотря на предупреждающие знаки и плакаты.

Поэтому у детей к этому возрасту должно быть сформировано четкое понимание опасности электричества.

В подростковом возрасте дети стремятся сделать красивое селфи. взобравшись на опору высоковольтной линии электропередач. Или на спор залезть в трансформаторную подстанцию или на ее крышу показав друзьям свою смелость. Родители могут помочь, подобрав нужные слова и уберечь от глупых поступков.

Электричество шалостей не прощает! И надо помнить, что оно не видно, не слышно и поражает не только при прикосновении, но и на расстоянии.

Государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Т.В. Котько