Обеспечения безопасного пребывания детей на свежем воздухе в зимний период

28.01.2022

В зимний период актуальным для Республики Беларусь в целом и для города Минска в частности остается вопрос обеспечения безопасного пребывания детей на свежем воздухе, предупреждения их травмирования и гибели.

Данная ситуация обусловлена получением детьми гололедных травм (по пути следования в учреждения образования, проведения времени в парках и др.), травмированием при использовании тюбингов и санок, в том числе в местах, не предназначенных для катания, игры и прогулки по замерзшим водоемам.

Так, 29.12.2021 катаясь на горке вблизи р.Западная Двина в Полоцком районе Витебской области, двое подростков спустились к реке, желая проверить лед на крепость, провалились в воду и утонули.

Вечером 08.01.2022 3-летний мальчик получил тяжелую травму головы при катании на тюбинге вблизи дома 22 по ул.Я.Брыля в г.Минске. Следует отметить, что место, которое было выбрано для спуска, не предназначено для указанной цели.

При катании на тюбинге характерны высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования. Согласно сведениям о технических условиях на данную продукцию, тюбинги являются спортивным оборудованием, установлены ограничения на использование детьми, запрещается катание на крутых горках (с уклоном свыше 20 градусов), катание с гор, покрытых растительностью, кустарниками, деревьями и иными препятствиями. Катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или других взрослых лиц и без защитного шлема запрещено.

Особую опасность представляют необорудованные горки, спуск которых выходит к проезжей части, реке, канаве, иным препятствиям (стена, деревья и т.д.). Катание на таких горках может повлечь получения весьма тяжких повреждений.

На территории Ленинского района г.Минска оборудовано 2 места для безопасного катания на тюбингах и санках:

• сквер «Вилковщина» напротив жилого дома по ул. Я. Лучины, 4;
  • ул. Шпилевского, 60.

Однако, даже на специально оборудованных горках не стоит забыть о безопасности.

Помощник прокурора Ленинского района г.Минска

Н.И.Федоровичева