Использование авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

16.03.2022

Прокуратура г.Минска информирует, что в последнее время актуальным является вопрос использования авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Под БПЛА понимается воздушное судно, предназначенное для выполнения полета без экипажа на борту, которое осуществляет полет вне условий визуального контакта с ним посредством ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства. К ним относятся квадрокоптеры.

Полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения в Республике Беларусь официального полета беспилотником его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь (ИВП) в центр Единой системы организации воздушного движения.

Обязательным условием в случае выполнения беспилотником полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки является наличие разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил. разрешения указывается в плане полета или заявке на ИВП.

Получение разрешения на аэрофотосъемку автоматического получения разрешения на ИВП.

Нарушение правил использования воздушного пространства влечет за собой административную ответственность по ст. 18.35 КоАП, а в зависимости от наступивших последствий может быть квалифицировано по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обратите внимание, что в отношении БПЛА и авиамоделей, совершающих полеты в нарушение действующего законодательства, могут быть специальные средства, оружие, боевая и специальная техника.

Более подробная информация размещена на сайте управления по образованию.