Вакцинопрофилактика коронавирусной инфекции у детей в учреждениях образования

17.03.2022

Прививочная компания детского населения против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь началась 27 декабря 2021 года. Прививаются против COVID-19 дети в возрасте 12-17 лет.

Вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией к вакцине и при отсутствии противопоказаний к вакцинации у детей.

Вакцинация подростков проводится по желанию родителей в поликлиниках в индивидуальном порядке ив прививочных пунктах учреждений образования.

Вакцинация в учреждениях образования имеет такие преимущества как:

• благополучное здоровое окружение (исключение контакта с потенциальным больных с симптомами респираторной инфекции, включая COVID-19);
  • психоэмоциональное восприятие учащимися факта проведения медицинских вмешательств облегчается в привычной им среде;
  • нет необходимости родителям пропускать работу, чтобы приводить своего ребенка на вакцинацию в поликлинике; при этом, по желанию родители могут присутствовать при вакцинации подростка в школе;
  • педагоги и медработники учебных заведений лучше знают детей своих школ, их присутствие окажет положительное влияние на психоэмоциональное состояние подростков;
  • для иммунизации используются те же вакцины, что и в поликлинике;
  • контроль за соблюдением транспортировки, хранения и соблюдением сроков годности вакцин осуществляется медицинской сестрой/фельдшером учреждения здравоохранения

Перед проведением профилактической прививки врач - педиатр, проводит медицинский осмотр подростка с измерением артериального давления, сатурации, температуры, осмотра кожных покровов и видимых слизистых и оценивает общее состояние. При выявлении жалоб и клинических показаний подросток направляется на дополнительные лабораторно-инструментальные исследования. По показаниям, могут быть направлены на консультацию узких специалистов. При отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению прививки в медицинском документе прививаемого, предоставляет прививаемому или его родителям или законному представителю полную и объективную информацию о профилактической прививке, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации, последствиях отказа от прививки.

Прививки проводятся после получения информированного согласия на проведение прививок граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Беларусь. Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок оформляется в письменном виде.

После введения вакцины медицинское наблюдение проводится в первые 30 минут после манипуляции. При этом будет учитываться соблюдение физического дистанцирования в помещении для проведения медицинского наблюдения. В последующем, меднаблюдение проводится в течение последующих 3 дней путем опроса подростков или обзвона родителей или законных представителей привитых. При этом, медицинское наблюдение проводится как в школе, так и со стороны медицинской организации по месту прикрепления.

Вакцина против COVID-19 дает привитому специфический иммунитет, который защищает от коронавирусной инфекции. К сожалению, естественный неспецифический иммунитет не всегда сможет противостоять инфекциям, вследствие чего при инфицировании непривитых есть высокий риск заболевания и развития осложнений.

Частота осложнений после заболевания инфекцией и после вакцинации несозмеримы. Так, при заболевании коронавирусной инфекцией примерно в 15% случаев заболевание протекает с необходимостью применения кислородной терапии, еще у 5% состояние больных является критическим.

В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель Китайская Народная Республика. В составе вакцины против COVID-19, использующейся в нашей стране, нет цельного живого вируса, поэтому введенная вакцина не может вызвать заболевание COVID-19. В вакцине есть лишь частичка коронавируса, к которому вырабатываются антитела. В последующем, в случае заражения, эти антитела будут распознавать по данной частичке в вакцине цельный натуральный вирус, и уничтожать его.В связи с этим, привитый против COVID-19 человек не может заразиться от вакцины и не может быть заразным для окружающих из-за того, что получил прививку.

По состоянию на 16.03.2022г. в г. Минске против инфекции COVID-19 привито первой дозой 5842ребенка возрастной группы 12-17 лет, в Ленинском районе привито 472 ребенка.

Выбор в пользу иммунизации — это одно из самых важных решений, которое вы можете принять, чтобы защитить себя, своих детей, свою семью и окружающих людей от болезней, которые можно предотвратить путем вакцинации.

Заведующий противоэпидемическим отделением ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска»

Оксана Бояркина