Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

профилактическая акция «СТОП – ПАРКОВКА»

11.03.2024

В Минске стартовала профилактическая акция "СТОП - ПАРКОВКА"

До 15 марта на территории Минска сотрудники столичной Госавтоинспекции проводят профилактическую акцию под названием "СТОП - ПАРКОВКА".

Мероприятия направлены на привлечение внимания общественности к актуальным проблемам нецелевого использования парковочных мест, предназначенных для транспортных средств инвалидов.

Представители дорожной милиции организуют мониторинг мест, предназначенных для парковки транспортных средств инвалидов и по необходимости примут меры по оборудованию таких мест соответствующими техническими средствами организации дорожного движения. Помимо этого, вблизи объектов торговли, жилых зонах, на дворовых территориях проведут рейды по предупреждению и пресечению нарушений правил остановки и стоянки.

Напоминаем, что парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, их перевозящие, имеют право парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Кроме того, табличка 7.17 используется с дорожным знаком 5.15 «Место стоянки» и информирует, что стояночная площадка или ее часть отведена для стоянки транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид».

Не стоит забывать, что нарушение правил остановки и стоянки влечет за собой административную ответственность (штраф в размере двух базовых величин),кроме того сотрудники Госавтоинспекции вправе эвакуировать транспортное средство, которое припарковано с нарушением ПДД.


Отдел по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома