Об эпидемиологической ситуации по кори

05.03.2018

Корь возвращается в Европейский регион ВОЗ. В 2017 г. было зарегистрировано 21 315 случаев кори с 35 летальными исходами, тогда как в 2016 г. отмечалось рекордно низкое число случаев этого заболевания – 5273. Европейское региональное бюро ВОЗ опубликовало новые данные о кори за 2017 г. за день до начала совещания министров здравоохранения по иммунизации, которое пройдет 20 февраля 2018 г..

Резкий рост числа случаев кори, в том числе крупные вспышки болезни (100 и более случаев), отмечался в 15 из 53 государств-членов в Регионе. Больше всего от них пострадали Румыния (5562 случая), Италия (5006 случаев) и Украина (4767 случаев). В последние годы эти страны столкнулись с целым рядом трудностей, включая снижение общего охвата плановой иммунизацией, стабильно низкий охват иммунизацией для маргинализированных групп, перебои в поставках вакцин и неэффективная работа систем эпиднадзора.

Крупные вспышки заболеваний, многие из которых были практически устранены к концу 2017 г., также отмечались в Греции (967 случаев), Германии (927 случаев), Сербии (702 случая), Таджикистане (649 случаев), Франции (520 случаев), Российской Федерации (408 случаев), Бельгии (369 случаев), Соединенном Королевстве (282 случая), Болгарии (167 случаев), Испании (152 случая), Чехии (146 случаев) и Швейцарии (105 случаев).

По состоянию на 20.02. 2018 года по данным МОЗ Украины в стране корью заболело 5097 людей – 1693 взрослых и 3404 детей. Госпитализировано 3464 человек. Наибольшее количество людей заболело в Ивано- Франковской (1141), Одесской (875),Закарпатской (832),

Черновицкой (551) и Львовской (333) областях. С начало года от осложнений, вызванных корью, умерло 4 детей и 2 взрослых: 3 детей и 1 взрослый в Одесской области, 1 взрослый в Ивано- Франковской области и 1 ребенок в Закарпатской области. Последний случай смерти зарегистрирован у 5 месячного ребенка в Одесской области от осложнений, вызванных корью и двусторонней пневмонией, ребенку прививку должны были провести в 12 месяцев.

В 2017 году в Республике Беларусь зарегистрирован 1 случай кори, лабораторно подтвержденный, генотип Д8. За истекший период 2018 года в РБ зарегистрирован 1 случай кори у ребенка, не вакцинированного из-за отказа родителей. Среди тех, кто контактировал с этим ребенком, установлено четыре человека с подозрением на корь, в том числе и ребенок (тоже не привитой из-за отказа родителей).

Корь – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется: выраженной интоксикацией, лихорадкой до 40 градусов, воспалительными процессами со стороны дыхательных путей, конъюнктивитом, появлением высыпаний на слизистой оболочке ротовой полости и пятнисто-папулезной сыпи на коже.

Корь - заболевание с высоким процентом детской смертности в раннем возрасте. По статистике ВОЗ, в 2015 году от кори умерло более 134 тысяч человек, большинство из них – дети до пяти лет.

Источником инфекции является больной корью, который заразен для окружающих с последних 2 дней инкубационного периода до 4-го дня высыпаний. С 5-го дня высыпаний больной считается незаразным.

Вирус передается  воздушно-капельным путем, он выделяется во внешнюю среду больным человеком во время кашля или чихания.

Болезнь поражает преимущественно детей 2-5 лет, значительно реже тех, кто не переболел корью в детстве. У новорожденных иммунитет, переданный малышам от матери, если она болела или вакцинирована, сохраняется на протяжении 3 месяцев.

Корь опасна также рядом осложнений со стороны ЦНС, дыхательной системы и ЖКТ: ларингит, трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит, мезентериальный лимфаденит. Довольно редкое позднее осложнение — подострый склерозирующий панэнцефалит.

Тяжело переносится заболевание детьми, у которых недостаток в организме витамина А.

Единственным методом профилактики заболевания корью является вакцинация.

Для обеспечения иммунитета и предотвращения вспышек болезни рекомендуются две дозы вакцины. Согласно календарю прививок, первую вакцинацию комбинированной живой вакциной от кори делают детям в возрасте 12 месяцев. Ревакцинация проводится в 6 лет, поскольку примерно у 15% детей после первой дозы иммунитет не вырабатывается. После двух доз иммунитет вырабатывается уже у 95% детей.

В Республике Беларусь организация и проведение иммунизации населения против кори находятся на особом контроле Министерства здравоохранения. Охват вакцинацией составляет 98,2%, что превышает рекомендуемые ВОЗ уровни (95%).

Обращаем внимание, что гражданам Республики Беларусь, не привитым против кори, а также не переболевшим корью, при планировании поездок в страны Европы рекомендуется сделать соответствующую прививку.

Врач-эпидемиолог

ГУ «ЦГЭ Ленинского района г. Минска»                    Оксана Бояркина