Осторожно, вирусный гепатит А!

19.02.2018

Гепатит A (Болезнь Боткина) – острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A.

В 2017 году в г. Минске зарегистрировано 57 случаев заболевания вирусным гепатитом А (ВГА). В Ленинском районе – 6 случаев заболевания, все заболевшие лица были взрослыми.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно отмечается 1.5 миллионов клинических случаев гепатита А. В период с 1 июня 2016 по 27 сентября 2017 года  20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А. В Польше по состоянию на 17 сентября 2017 зарегистрировано 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Вспышка гепатита А отмечается в Болгарии (г. Раковски), где зарегистрирован резкий подъем заболеваемости гепатитом А в детских садах и школах. Причиной заболевания является несоблюдение должных санитарно-гигиенических требований и правил личной гигиены. Необходимо учитывать данную информацию при планировании поездок в пораженные регионы.

Вирус выделяется в окружающую среду с фекалиями человека как с симптомной, так и бессимптомной формой инфекции.  При благоприятных условиях ВГА может выживать в окружающей среде в течение нескольких месяцев. Он погибает при кипячении через 5 минут. Заболевания вирусным гепатитом А встречаются круглый год, но рост заболеваемости отмечается в осенне-зимний период.

ВГА передается от человека к человеку в основном фекально-оральным механизмом передачи, который  тесно связан с плохими санитарными условиями. Наиболее распространенными факторами передачи  являются: предметы обихода, вода и пищевые продукты.

Посредством предметов обихода вирус гепатита А чаще всего передается в учреждениях дошкольного образования, оздоровительных учреждениях, социально-педагогических учреждениях для детей сирот и детей,  домах- ребенка, домах-интернатах, школах, школах-интернатах. Инфекция распространяется из-за нарушения санитарно-противоэпидемического режима, несоблюдения изоляции групп в учреждениях дошкольного образования, формирования “сборных” групп и групп продленного дня, а также позднего выявления и изоляции больных. В этих случаях факторами передачи являются грязные руки, посуда, полотенца, белье, игрушки, предметы личной гигиены и др.

Что касается водного фактора передачи, то он получил распространение на территориях с низкой степенью коммунальной благоустроенности, при авариях или дефектах в очистке питьевой воды.

Через пищевые продукты возможна передача ВГА при использовании одной посуды вместе с инфицированным человеком, употреблении плохо помытых и не подлежащих термической обработке овощей, фруктов, при не соблюдении правил личной гигиены. При передаче вируса гепатита А посредством пищевого фактора чаще всего развиваются вспышки.

Симптомы гепатита А могут быть как легкими, так и тяжелыми. Клиническая картина может характеризоваться повышенной температурой, утомляемостью, потерей аппетита, диареей или запором, рвотой, неприятными ощущениями в животе (тяжесть в эпигастрии и правом подреберье), потемнением мочи, осветлением кала и желтухой (пожелтение кожи и глазных белков). Однако, не у всех инфицированных людей проявляются все эти симптомы.

У взрослых людей симптомы болезни наблюдаются чаще, чем у детей. Вероятность развития тяжелой формы и летальных исходов выше в пожилом возрасте. У инфицированных детей в возрасте до шести лет обычно не наблюдается каких-либо заметных симптомов, и лишь у 10% развивается желтуха. Среди детей более старшего возраста и взрослых людей инфекция обычно приводит к появлению более тяжелых симптомов, а желтуха развивается более чем в 70% случаев заболевания. Однако за этим следует выздоровление.

Быстрое распространение ВГА в младших возрастных группах обусловлена тем, что у детей не сформированы санитарно-гигиенические навыки, а тесное общение их в дошкольных учреждениях облегчает передачу возбудителя посредством предметов обихода.

Профилактика вирусного гепатита А сводится к следующему:

• вакцинация является важнейшим профилактическим мероприятием против вирусного гепатита А. Вакцины против гепатита А обычно хорошо переносятся. Профилактические   прививки   против   гепатита   А   с использованием   инактивированной   вакцины против   гепатита   А проводятся лицам в возрасте 12 месяцев и старше. Полный курс вакцинации состоит из двух доз с интервалом 6-12 месяцев. Вакцина против гепатита А может вводиться одновременно с другими вакцинами. Для  за щиты  лиц,  находящихся  в  контакте  с  пациентом, страдающим  гепатитом  А,  вводится  одна доза  вакцины  в течение 3-5 календарных дней с момента контакта с источником инфекции.
  • соблюдение правил личной гигиены и мытье рук после прихода с улицы и перед приемом пищи, после каждого посещения туалета;
  • употребление только кипяченой воды или бутилированной воды;
  • обязательное и очень тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением в чистой проточной воде. Также необходимо при приготовлении продуктов тщательно их проваривать и прожаривать;
  • исключение попадания воды в рот при купании в бассейнах.

При появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу.

Необходимо помнить, что вакцинация – надежная защита от инфекции!

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии