Всемирная кампания против СПИД под девизом «Моё здоровье, моё право»

28.11.2017

1 декабря 2017 года человечество отмечает Всемирный день профилактики СПИД под девизом: «Мое здоровье, мое право». Всемирная кампания 2017 года посвящена праву на здоровье и тем
трудностям, с которыми сталкиваются люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИДа в разных странах мира, и призвана напомнить людям о том, что их право на здоровье нечто большее.

Право на здоровье включает в себя право каждого человека на профилактику и лечение, право принимать решения о своем здоровье, а также право на уважительное и достойное отношение. Согласно глобальной статистике программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/ СПИДу на планете живет более 36 миллионов человек, зараженных ВИЧ. За годы противодействия эпидемии в мире достигнуты значительные положительные результаты. Во всем мире с 2010 года число новых случаев ВИЧ-инфекции снизилось на 6 %, а число смертей
сократилось от СПИДа на 27 %. Число новых случаев заражения вирусом ВИЧ среди детей, рожденных ВИЧ- положительными женщинами, сократилось на 56 %. По состоянию на 01.11.2017 в Республике Беларусь проживает более 18 тысяч человек с ВИЧ- положительным статусом. В Ленинском районе г. Минска показатель распространенности (без умерших) на 2,6 % ниже городского уровня.

Большинство ВИЧ-инфицированных в районе - молодые люди в возрасте 30 – 34 года – 25,5 %, 40 лет и старше – 27,5 %. Продолжается активизация немедицинского инъекционного введения наркотиков, составивших 56,3 %, половой путь передачи (гетеросексуальные контакты) –
31,0 %, гомосексуальные – 7,8 %. Группами риска в Ленинском районе явились рабочие – 23,5 % и социально-неблагополучные контингенты (лица, находившиеся в местах лишения свободы – 29,4 %, без определенной деятельности - 25,5 %). Школьники в эпидемический процесс не вовлекались.

Основным в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции, учитывая отсутствие способов излечивания, является профилактика. Важно своевременно выявить ВИЧ-инфекцию и своевременно начать лечение. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют продлить жизнь и улучшить ее качество. Препараты выдаются пациентам бесплатно в инфекционных стационарах. Современные методы профилактики основываются на необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, особенно среди групп населения с высоким риском заражения. В Республике Беларусь проходит активное привлечение к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Сегодня в аптечной сети Гомельской области и в г. Минске реализуются экспресс- тесты для самотестирования по слюне.

В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному просвещению населения по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции и сохранению социальной ценности семьи, а также рождению здорового поколения.

Врач-эпидемиолог
Государственного учреждения