Эффективность вакцинации детям

14.7.2014

Оценка действенности и эффективности вакцинации против гриппа на заболеваемость ОРИ, в.т.ч. гриппом детского населения г. Минска в период ноябрь 2013г. – март 2014г.

Различный уровень распространения отдельных инфекционных болезней и величина наносимого ими экономического ущерба, а также размеры суммарных затрат здравоохранения требуют концентрации усилий, в первую очередь, на приоритетных направлениях. Величину ущерба, наносимого гриппом и гриппоподобными заболеваниями, можно уменьшить благодаря наиболее эффективному методу защиты – вакцинации. Перспективность борьбы с гриппом с помощью вакцинации признают специалисты всего мира, что нашло отражение во многих документах ВОЗ. Ежегодно эпидемии гриппа наносят значительный экономический ущерб каждому государству, предприятию и конкретному человеку.

С помощью вакцинации можно также предотвратить развитие осложнений, таких как  бронхит, пневмония, гайморит, синусит, поражение сердца, почек и головного мозга. Осложнения после гриппа требуют длительного (в т.ч. стационарного) лечения, в среднем 2-4 недели, что способствует увеличению длительности временной нетрудоспособности и увеличению экономического ущерба.

По разным оценкам, ущерб государства от одного случая заболевания ОРИ, в.т.ч. гриппом, составляет приблизительно 150-280 долларов, а для каждого заболевшего — от 15 до 100 долларов, в зависимости от тяжести протекания заболевания [Шаханина, И.Л., 2007, Смирнов, В.В., 2011].

В 2013г. вакцинацией против гриппа за счет различных источников финансирования было охвачено более 136 тысяч детей, охват вакцинацией детского населения составил 41,7%.

Необходимо отметить, что в 2012г. было защищено против гриппа с помощью вакцинации 158 тыс. детей, охват составил 45,6%.

По ДДУ:

-      охват вакцинацией воспитанников составил от 24,6% во Фрунзенском районе до 48,6% в Советском (среднерайонный показатель по городу – 36%):

-      охват вакцинацией воспитателей – от 70,3% в Октябрьском районе до 92,7% в Центральном (среднерайонный показатель по городу – 82%);

По школам:

-      охват вакцинацией учащихся составил от 26% в Октябрьском районе до 60,3% в Ленинском (среднерайонный показатель по городу – 45%);

-      охват вакцинацией педагогов – от 71% в Октябрьском районе до 89,9% в Центральном (среднерайонный показатель по городу – 80%).

По ДДУ:

По школам:

-      охват вакцинацией педагогов – от 71% в Октябрьском районе до 89,9% в Центральном (среднерайонный показатель по городу – 80%) (рис.1) .

Рис. 1 Данные об охвате вакцинацией в учреждениях образования г. Минска в 2013г.

Результаты расчетов показали, что проведенная вакцинация позволила в период ноябрь 2013г.- март 2014г. предупредить:

- более 8,4 тысяч случаев гриппа (в том числе, более 1,2 тысяч случаев осложненных форм, которые потребовали бы госпитализации), что соответствует количеству предотвращенных случаев прошлогоднего периода;

- более 18 тысяч случаев ОРИ не гриппозной этиологии.

Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди детского населения оценивается в сумму эквивалентную 6,5 млн. долларов (2013г. – 9,1млн. долларов).

Врач-эпидемиолог  противоэпидемического

отделения ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                                    Н.О. Вырво