Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Открытие новой специальности на ФТК

10.02.2021

Специальность 1-36 11 01 «Инновационная техника для строительного комплекса», инженеры которой постоянно востребованы во многих отраслях строительного комплекса Беларуси и других стран, в промышленности, на транспорте, в бизнесе и в обеспечении сервиса этой техники.

Обучение осуществляется кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» по дневной форме получения высшего образования.

В последнее время вырос престиж инженера, который, зная строительную технику, способен прежде всего выбрать для приобретения в строительный комплекс ту машину, которая учитывает все требования постоянно совершенствуемых технологий и, тем самым, обеспечивает высокое качество выполнения работ при наименьших затратах. Наш выпускник досконально знает инновационное оборудование, применяемое во всем многопрофильном строительном комплексе. В частности, к такому оборудованию относятся современные лифты, эскалаторы и траволаторы, монтируемые на уникальных объектах республики, таких как Национальный аэропорт, вокзалы, метро, крупные торговые центры и т.д., где и востребован наш выпускник.

Будущие инженеры получают навыки автоматизированного проектирования деталей, агрегатов и машин, что дает им возможность успешно работать на таких предприятиях, как ОАО «АМКОДОР» - управляющая компания холдинга» и более 30 машиностроительных предприятий Беларуси, выпускающих подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины.

Студенты этой специальности по желанию проходят обучение на военно-техническом факультете БНТУ и после окончания университета получают дополнительно военную специальность и офицерское звание.

Востребованность выпускников этой специальности традиционно превышает число выпускаемых специалистов, а уровень оплаты достаточно высок при требуемом багаже полученных знаний.

Подготовка инженеров ведется по 3-м специализациям: «Инновационная техника для строительства и эксплуатации автомобильных дорог»; «Лифты эскалаторы, траволаторы и подъемно-транспортные машины»; «Инновационное оборудование для получения продуктов из отработанных строительных конструкций».