Международный день памяти умерших от СПИДа

15.05.2016

День памяти – 2016 обозначен темой «Привлечь. Обучить. Уполномочить». Впервые он был проведен в 1983 году в Сан-Франциско (США). Всемирный день памяти проводится с целью вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас. Традиционно в День памяти проводятся шествия со свечами, панихиды, тематические акции, благотворительные концерты, демонстрируются теле- и радиопрограммы, художественные выставки и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИД.

В этот день люди прикалывают к одежде красную ленточку, которую в 1991 году придумал художник Франк Мур, как знак скорби и памяти о миллионах ушедших, знак солидарности с теми, кто имеет ВИЧ- позитивный статус, знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. А главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Первый квилт в 1987 году сшил американец Клив Джонс, посвятив его своему лучшему другу, умершему от СПИДа. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти – по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

Сегодня ВИЧ – инфекция охватила весь мир. От болезней, связанных со СПИДом умерло более 25 миллионов человек за последние 15 лет. Сегодня в мире около 37 миллионов человек, живущих с ВИЧ.

По состоянию на 01.01.2016 в Республике Беларусь зарегистрировано количество людей, живущих с ВИЧ 15378, показатель распространенности составил 162,2 на 100 тысяч населения. На 01.01. 2016 по г. Минску количество людей, живущих с ВИЧ, 2973, показатель распространенности 154,1   на 100 тысяч населения. В Ленинском районе г. Минска на 01.01.2016 показатель распространенности 150,8 на 100 тысяч населения. Большинство ВИЧ – инфицированных в районе – молодые люди в возрастной группе 30-39 лет, 40 лет и старше, составившие 62,5 %.

Ведущее место в борьбе занимает профилактика. Основными направлениями профилактики ВИЧ – инфекции являются:

- недопущение распространения ВИЧ – инфекции среди лиц, употребляющих наркотики инъекционно;

- предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее воспитание и соблюдение нравственных устоев;

- предупреждение передачи ВИЧ от зараженной ВИЧ-инфекцией женщины ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

Широкое распространение получила информационно – образовательная работа. Молодежь в меньшей степени стала вовлекаться в эпидемический процесс. В республике проводится национальная кампания по увеличению охвата тестированием на ВИЧ, которая стартует в мае 2016 года в г. Бресте. Лечение людей, живущих с ВИЧ с помощью антиретровирусных препаратов замедляет распространение эпидемии ВИЧ – инфекции. За последние 10 лет число новых случаев ВИЧ – инфекции уменьшилось на 20 %. Это хороший прогностический признак в плане дальнейшей стабилизации заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

Врач – эпидемиолог

ГУ «Центра гигиены и эпидемиологии

Ленинского района г. Минска»                                                            Валентина Цвирко