День единения народов Беларуси и России

2 апреля   отмечается

День единения народов

Белоруссии и России

Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

День единения народов Беларуси и  России — настоящий  праздник для простых людей. В этот день в учреждениях образования, культуры, на предприятиях двух государств  проходятся различные мероприятия, которые помогают, в первую очередь, молодежи, понять сущность и необходимость Союзного государства:

торжественные заседания, в которых принимают участие представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи;

концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран;

церемонии вручения премий Союзного государства в области литературы и искусства.

День единения Беларуси и России – знаменательный праздник, ведь он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне.

Это праздник всех тех, кто участвует в создании союзного государства; каждого человека, живущего в одной из стран.

У многих белорусов, равно как и у многих россиян, родственники и друзья живут в союзной стране. Союз стран значительно упрощает процесс общения: границы как таковой нет, поэтому не требуется длительной процедуры оформления бумаг для ее пересечения. Это способствует единению, ведь, пожалуй, самое главное – это дружба народов,  отражающих количественные показатели экономической интеграции.

День единения Беларуси и России стал настоящим праздником каждого из нас.

А.Г.Лукашенко выступает за активизацию

военно-политического сотрудничества

Беларуси и России и в ОДКБ

Президент Беларуси Александр

Лукашенко поздравил с Днем единения России и Беларуси

"Многовековое братство и общее историческое прошлое служат прочной основой для развития эффективного белорусско-российского сотрудничества.

Взятый нами курс на выстраивание союзнических отношений основан на естественном стремлении белорусов и россиян мирно жить и взаимовыгодно сотрудничать в рамках единого экономического, научно-технического и культурного пространства.

Сегодня практически решены вопросы, связанные с обеспечением равных прав белорусов и россиян в сферах трудоустройства и оплаты труда, образования, медицины, выбора места пребывания и жительства. Беларусь и Россия с единых позиций выступают на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность и безопасность Союзного государства.

Активно развивается партнерство в области науки, культуры, спорта и туризма. Достигнут высокий уровень взаимовыгодной промышленной и научно-технической кооперации, крепнут межрегиональные контакты».