Методический мост «Веб-сервисы в практической деятельности учителя»

30.01.2020

В рамках методических мостов по развитию IT-среды в учреждениях образования Ленинского района г.Минска 30 января 2020 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №17 г.Минска» состоялась встреча с педагогами государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Минска».

Проводили мероприятие заместитель директора по учебной работе Борткевич Елена Владимировна и заместитель директора по учебной работе начальных классов Микшто Ольга Васильевна.

Методический мост предоставил возможность обменяться идеями, опытом практической деятельности использования различных Web-сервисов и их возможностях в учреждении образования.

Современные технические средства и информационно-коммуникационные технологии дают возможность сделать обучение эффективнее, способствуют развитию познавательной активности.

Педагогам государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Минска» были продемонстрированы возможности сервисов Rebus1, WordArt.com, генераторов прописей и примеров. Ещё один из веб-сервисов, рекомендованный в копилку, – Google Forms. Данный сервис позволяет учителю не только осуществлять контроль и оценку учебных достижений учащихся, но и установить качественную обратную связь с законными представителями. Кроме того, данный сервис может быть использован в образовательном процессе для совершенствования методической работы и эффективного взаимодействия руководства учреждения образования педагогов.

Вниманию гостей продемонстрирована возможность использования системы для создания, публикации и выполнения дидактических игр Umaigra, которая может быть легко интегрирована в образовательный процесс в качестве дополнительного обучающего инструмента.

Flippity – ещё один из веб-сервисов для учителя, при помощи которого можно создавать разнообразные интерактивные упражнения для обучения, функционал которого напоминает возможности нескольких известных веб-сервисов: LearningApps, Quizlet, Jeopardy.

Коллективу педагогов государственного учреждения образования «Средняя школа №15 г.Минска» по окончании методического моста был вручен сертификат, созданный с использованием возможностей сервиса Flippity, а также каждый участник получил руководство по использованию сервисов в практической деятельности учителя.