Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

21 марта – Международный день людей с синдромом Дауна

20.03.2020

21 марта отмечается Международный день людей с синдромом Дауна. Эта дата выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21 хромосома наличествует в трех копиях.

Синдром Дауна был впервые описан в 1866 году британским ученым Джоном Лэнгдоном Дауном, а его хромосомное происхождение было обосновано в 1959 году.

По статистике, один ребенок из 700-800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, возраста, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

Люди с синдромом Дауна не являются больными. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, это генетическая случайность. Чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми» за их их открытые солнечные лица и лучезарные улыбки.

В нашей школе, в рамках международного дня людей с синдромом Дауна, была проведена информационная компания среди 1-3 классов и акция «Солнечные дети». Учащиеся познакомились с историей происхождения синдрома Дауна, а также выразили свою поддержку и внимание акцией. Ребята сделали солнышки с пожеланиями, как символы добра, тепла, любви и заботы по отношению к особенным детям, живущим рядом с нами.