Читаем детям о войне

30.04.2021

Далеко в историю уходят жестокие и страшные события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в которых участвовали наши деды и прадеды.

День Победы 9 мая — самый радостный и самый грустный праздник на свете. В этот день в глазах людей сияет радость и гордость за великую победу, которую их папы и мамы, дедушки и бабушки одержали много лет назад.

В суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтовиков, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях.

В преддверии празднования Дня Победы школьная библиотека проводит акцию - «Читаем детям о войне».

О войне расскажут книги

Сергей Алексеев

Богатырские фамилии

В книгу вошли рассказы о решающих сражениях Великой Отечественной войны – героической битве под Москвой, о битве на Курской дуге. Вы прочтете о смелых, отважных людях, которые освобождали Севастополь, Ленинград и дошли до Берлина.

«Проходят полки. Чеканят солдаты шаг. И в каждом шаге звучит как эхо: «Победа! Победа! Победа!»

Для младшего школьного возраста

Владимир Богомолов

Иван

Повесть написана о 12-летнем мальчишке Иване. Уже в первые дни войны судьба жестоко обошлась с ним: убит отец, сестренка погибает у него на глазах. И он принимает решение – мстить врагу. Ваня становится разведчиком, и каждый день смотрит смерти в глаза. Повесть о маленьком герое большой войны!

Васіль Быкаў

Аповесці і апавяданні

Амаль ва ўсіх творах Васіль Быкаў расказвае пра вайну. Але пісьменніка цікавіць не столькі сама вайна, колькі маральны свет чалавека, магчымасці яго духу.  Васіль Быкаў заўсёды ставіць сваіх герояў у экстрэмальныя сітуацыі, калі чалавек знаходзіцца перад выбарам: жыццё ці смерць. Пісьменніка цікавяць прычыны гераізму і здрады. Галоўнае па Быкаву - захаваць у сабе чалавечае.

Борис Васильев

А зори здесь тихие…

Действие повести происходит в годы Великой Отечественной войны. На одном из железнодорожных разъездов службу несут бойцы отдельного зенитно-пулеметного батальона. Эти бойцы - девушки, а командует ими старшина Федот Васков. На войне не бывает спокойных уголков. Преследуя вражеских диверсантов в лесу, девушки во главе с Васковым вступают в неравный бой с фашистами.

Константин Воробьёв

Убиты под Москвой

Рота кремлевских курсантов идет на фронт.  Действие происходит в ноябре 1941 г.; фронт приближается к Москве. По пути курсанты встречают спецотряд  войск НКВД; когда рота приходит в подчинение пехотного полка из московских ополченцев, выясняется, что пулеметов нет: у курсантов остаются только самозарядные винтовки, гранаты и бутылки с бензином.

Валентин Катаев

Сын полка

Повесть «Сын полка» вернёт тебя, юный читатель, к трудным, но героическим событиям военных лет. Ты узнаешь о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева. Отец погиб. Мать убили. Бабка и сестренка умерли с голоду. А 12-летний Ванюша остался в тылу фашистов. Почти два года бродил он по лесам и, наконец, встретил разведчиков. Что было дальше? Как Ваня стал сыном полка?Вместе с ним ты пройдёшь через многие испытания и познаешь радость подвигов во имя победы над врагом. Ты познакомишься с замечательными людьми —сержантом Егоровым и капитаном Енакиевым, наводчиком Ковалёвым и ефрейтором Биденко, которые не только помогли Ване стать смелым разведчиком, но и воспитали в нём лучшие качества настоящего человека. Прочитав повесть, поймёшь, что подвиг — это не просто смелость и героизм, а и великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине.

Вячеслав Кондратьев

Сашка

Автор этой повести — бывший фронтовик. Он открывает нам правду о войне, пропахшей потом и кровью. Сашка – главный герой повести, молодой солдат, оказавшийся на передовой, под Ржевом. В повести показано несколько дней из жизни героя: сначала на фронте, после ранения – в поезде по дороге в госпиталь.

Кошевая Е. Н.

Повесть о сыне

"Молодая гвардия" - молодежная подпольная  антифашистская организация, существовавшая в годы Великой Отечественной войны в украинском городке Краснодоне. Книга написана матерью героя-молодогвардейца Олега Кошевого. Елена Николаевна рассказывает о жизни своего сына. О том, как он рос, учился, дружил, любил... И как потом боролся с врагами. Книга проникнутая нерастраченной материнской любовью и лаской.

Іван Навуменка

Сасна пры дарозе

Не адзін раз давялося Івану Навуменку глядзець у твар смерці, шмат загінула баявых таварышаў, таму так дорага пісьменніку памяць пра перажытае, таму так часта вяртаецца ён у мінулае, да вайны. У партызанскай трылогіі "Сасна пры  дарозе", "Вецер у соснах", "Сорак трэці" рамантычнае светаадчуванне "семнаццацігадовых" змяняецца душэўным болем, трагізмам.

Константин Симонов

Третий адъютант

Константин Симонов не боялся писать о войне правду. Для его героев это проверка на честность, порядочность, мужество. Им удалось главное — оставаться людьми, не прекратить ценить чужую жизнь. Комиссар дивизии был твердо убежден, что смелых

Иван Серков

Мы с Санькой в тылу врага

Известное произведение автора правдиво и интересно, с юмором рассказывает о приключениях и жизненных испытаниях деревенских мальчишек Ивана и Саньки. Обычные дети, которые любили играть в войну и "Чапаева". Но играть – это не то, что видеть своими глазами, как враг топчет твою землю. Мальчики верят в победу.

Александр Твардовский

Василий Тёркин

Василий Теркин – это истинный русский характер, хороший работник, храбрый воин, славный товарищ, человек, не унывающий в любых обстоятельствах, способный поспорить с самой смертью. Теркин – патриот, который ради жизни  на земле готов вынести непомерные  тяготы воинских будней.

Нет, ребята, я не гордый.

Не загадывая вдаль,

Так скажу: зачем мне орден?

Я согласен на медаль.