Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Лето с хорошей книгой

29.07.2021

Лето - это маленькая жизнь!

Сложно не согласиться с автором известной песни. Каждый ожидает эту пору года с нетерпением, каждый строит планы и живет надеждами. Мы мечтаем об отдыхе на берегу моря, о путешествиях за тридевять земель, о прогулках по тенистому лесу, о теплых семейных вечерах...

Но согласитесь, каков бы хорош и насыщен не был наш отдых, нет-нет, да и возникнет желание прикоснуться к бумажным страницам, перенестись в другой мир. Наша школьная библиотека предлагает топ-10 книг, подаренных выпускниками разных лет, с которыми ваше лето станет ярче и удивительнее, а жизнь наполнится добром и светом.

 

Топ-10 книг для хорошего отдыха

 

прочитать

Гавальда, А. 35 кило надежды / А. Гавальда. - М.: АСТ , 2017. : 127 с.

Это поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его!

 

прочитать

Портер, Э. Поллианна / Э. Портер. - М.: Издательство АСТ, 2017. - 638 с. 

Удивительная история девочки, умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям. Учитесь видеть хорошее вместе с Поллианной!

 

прочитать

Жвалевский, А., Пастернак, Е. Время всегда хорошее / А. Жвалевский, Е. Пастернак. - Москва: Время, 2015. - 256 с. 

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»? А может быть, время всегда хорошее и, вообще, всё зависит только от тебя…

 

прочитать

Жвалевский, А., Пастернак, Е. Правдивая история деда Мороза: Роман-сказка / А. Жвалевский, Е. Пастернак. - М.: Время, 2016. - 256 с. 

Не смотрите, что за окном лето! Эта книга на любую погоду и все времена! Для маленьких и взрослых! Откройте первую страницу! Начните читать - и вы не пожалеете!

 

прочитать

Остен, Дж. Гордость и предубеждение / Дж. Остен. - СПб: Азбука, 2017. - 416 с. - (Мировая классика). 

Любите хорошую классическую литературу? Тогда следующие несколько книг - это то, что нужно!

Перенеситесь в 19 век вместе с героями этой книги, окунитесь в мир светских бесед и балов.

Это самый популярный женский роман в мире, провозглашенный интернет-пользователями Великобритании одной из лучших книг всех времен и народов.

 

прочитать

Олкотт, Л.М. Маленькие женщины. Хорошие жены / Л.М. Олкотт.- М.: ЭКСМО, 2020. - 608 с. - (Библиотека всемирной литературы). 

Увлекательная, добрая и трогательная история о детстве четырех сестер завоевала сердца не одного поколения читателей. «Маленькие женщины» стала классикой мировой детской литературы. Эта книга о семейных ценностях, жизненных уроках и детских радостях.

 

прочитать

Брэдбери, Р. Вино из одуванчиков / Р. Брэдбери. - М.: Издательство "Э", 2017. - 350 с. 

Образчик классической литературы. Книга лета, с которой забываешь обо всем! Её нужно пить по глоточку, не торопясь, смакуя строчку за строчкой, страницу за страницей.

 

прочитать

Боуэн, Дж. Уличный кот по имени Боб / Дж. Боуэн. - М.: РИПОЛ классик, 2017. - 384 с. 

Перед вами международный бестселлер! Удивительная книга о том, как рыжий кот спас жизнь бездомному музыканту. Книга о дружбе и преданности.

 

прочитать

Сокол, Л. Теория поцелуя / Л. Сокол. - М.: ЭКСМО, 2019. - 352 с.

Очень лёгкая и наивная история о первой влюбленности. История о взаимоотношениях подростков и взрослых, о настоящих друзьях, о том, как важно быть собой и верить своему сердцу. 

 

прочитать

Крамер, Стейс. Мы с истекшим сроком годности / Стейс Крамер. - М.: АСТ, 2019. - 320 с.

Послевкусие от этой книги останется если не навсегда, то очень надолго. Такую литературу надо читать всем и каждому, чтобы верить и понимать: жизнь прекрасна и удивительна!