Министерство образования Республики Беларусь
Управление по образованию Ленинского района г. Минска

Государственное учреждение образования
«Средняя школа №17 г. Минска»

Лето - это маленькая жизнь...

01.07.2021

Сложно не согласиться с автором известной песни. Каждый ожидает эту пору года с нетерпением, каждый строит планы и живет надеждами. Мы мечтаем об отдыхе на берегу моря, о путешествиях за тридевять земель, о прогулках по тенистому лесу, о теплых семейных вечерах... 

Пролистывая шестой номер журнала "Кудесница", наткнулась на заметку "Домашнее задание на лето". Очень хочу поделиться ею!

"Итальянский учитель Чезаре Ката из школы в приморском городке Фермо дал своим ученикам домашнее задание на лето. В нем нет задач по математике и конкретного списка литературы, зато есть другие очень важные - пожалуй, даже более важные! - вещи...

  1. Гуляйте по утрам по берегу моря, речки или озера в полном одиночестве смотрите на блики солнца на воде и думайте о том, что делает вас счастливыми. 
  2. Читайте! Много, сколько сможете. Но не потому, что вы обязаны это делать. Читайте, потому что лето вдохновляет на мечты и приключения, а чтение - это как полет. (Ссылку, что именно читать, найдете ниже. - ред.).
  3. Избегайте всего, что приносит вам негатив (вещей, ситуаций и людей). Ищите вдохновение и друзей, которые вас обогащают, понимают и ценят такими, какие вы есть.
  4. Танцуйте и не стесняйтесь.  Везде, где угодно: хоть на танцполе, хоть в своей комнате в одиночестве. Лето - это танец, и глупо не принимать в нем участия. 
  5. Хотя бы один раз сходите встретить  рассвет. Стойте молча, закрыв глаза, и глубоко дышите. Почувствуйте, как вас наполняет счастье.
  6. Побольше двигайтесь, занимайтесь спортом.
  7. Если вы встретили кого-то, кто вам очень понравился, скажите это ей или ему так красиво и убедительно, как только сможете. Не бойтесь быть непонятным. Если ничего не выйдет - значит, не судьба, а если вас поймут и ответят, то лето вы проведете вместе, и это будет золотым временем.
  8. Пожалуйста, не ругайтесь. Будьте вежливыми и добрыми.
  9. Смотрите хорошие фильмы с глубокими эмоциональными диалогами. Пусть кино не заканчивается для вас вместе с финальными титрами, проживайте его снова и снова, включайте его в опыт этого лета.
  10. Лето - это магия. В искрящемся солнечном свете утра, жаркими летними днями и прохладными вечерами мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте."

Отличное задание, согласитесь! Выполните его хотя бы частично - и почувствуете себя другим человеком!))

А наша школьная библиотека предлагает топ-10 книг с которыми ваше лето станет ярче и удивительнее, а жизнь наполнится добром и светом.