«Уроки мужества» с Алексеем Талаем

18.03.2022

Полный зал столичного Дворца культуры собрал урок мужества, организованный Минским городским исполнительным комитетом и Местным благотворительным фондом им. Алексея Талая. Это первый подобный мотивационный урок, проведенный в рамках стартовавшего совместного проекта. Планируется, что уроки мужества будут проходить в Минском городском дворце культуры еженедельно по четвергам.  Участвовать в них будут учащиеся школ и гимназий, ссузов и вузов всех районов столицы.  Сегодня стартовали с Ленинского района столицы.

На уроках-тренингах молодые люди смогли узнать историю Алексея Талая и задать ему интересующие их вопросы.

Ведь Алексей – пример несломленного духа в современном мире. В далеком 1999 году он 16-летним парнишкой пошел тушить разожженный кем-то костер около участка деда в Орше. Вдруг раздался взрыв – детонировала бомба времен Великой Отечественной. Юноша лишился конечностей… Было это накануне Дня Победы – 8 мая. Европейские СМИ даже называли его в то время «последней жертвой Второй мировой войны». Страшные увечья не сломили его. Он научился жить, стал предпринимателем, спортсменом-паралимпийцем, а главное – отцом четверых детей. Сейчас он мотивирует десятки тысяч людей по всему миру, помогает детям-сиротам и инвалидам через созданный им благотворительный фонд.