Круглый стол "Быть здоровым - это здорово!"

14.05.2016

В библиотеке № 7 им. Я. Коласа по ул. Плеханова, 97/4 состоялся круглый стол «Быть здоровым- это здорово!» в ходе реализации профилактических проектов- Будь здоровой! Это классно!», «Мой стиль жизни- моё здоровье!», «Мы не курим- присоединяйся!» в 2015/2016 учебном году со школьниками   общеобразовательных средних школ Ленинского района г. Минска № 134, 118, № 36. Приняли участие 87 человек. Организаторы круглого стола: директора вышеназванных школ, центр гигиены и эпидемиологии, управление образования, спорта и туризма администрации, сотрудники библиотеки.

В ходе проведения выступили:

Павлючкова Н.В.- начальник отдела идеологической и воспитательной работы, спорта и туризма управления образования администрации района об организации работы в общеобразовательных учреждениях района по формированию навыков здорового образа жизни среди школьников; Чернявская Н.М.- врач-гигиенист санитарно- эпидемиологического отдела Центра гигиены и эпидемиологии района- о значении реализации профилактических проектов в изменении поведения подростков в сторону здоровье сбережения. Результаты анкетирования; Концавенко И.П.- социальный педагог СШ № 134- о профилактике вредных привычек для сохранения и укрепления здоровья; Шуригина Е.В.- ответила на вопрос «Что такое здоровье?»; Позняк И.Н.- заведующий отделением гигиены детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии района- рассказала о правилах здорового питания; Иноземцева Л.Ю.- заведующий сектором библиотеки № 7 им. Я. Коласа- ознакомила с литературой по формированию здорового образа жизни подростка.

В завершении круглого стола подведены итоги. Было акцентировано, что профилактические проекты направлены на формирование у подростков мотивации на здоровье, чувства ответственности за своё здоровье, воспитание негативного отношения к вредным привычкам.

Здоровье человека, в том числе подростка в большинстве своем определяется его образом жизни - привычками, двигательной и общественной активностью, питанием, умением справляться со стрессом, совершать добрые дела и поступки.   Для того, что бы иметь стройную фигуру, красивую кожу и подтянутое тело, в целом быть здоровым, необходимо соблюдать здоровый образ жизни. А это: регулярно заниматься физкультурой и спортом, закаливанием, правильно питаться, не допускать вредных привычек, создавать самим себе хорошее настроение и позитив. Это не только здорово, но и модно!

Врач-гигиенист

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии