В школе № 134 г. Минска 15 ноября состоялось ток-шоу «Твой взгляд на это»

28.11.2017

В учреждении образования «Средняя школа № 134 г. Минска» 15 ноября состоялось ток-шоу «Твой взгляд на это» в рамках реализации профилактических проектов по здоровому образу жизни и районной площадки «Общение». Организаторы мероприятия: Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк»; управление образования, спорта и туризма
администрации Ленинского района, центр гигиены и эпидемиологии Цель проведения ток-шоу: формирование у учащейся молодежи навыков здорового образа жизни и ценностного отношения к своему здоровью, воспитание активной гражданской позиции, формирование культуры здоровья, создание условий для творческой и социальной самореализации учащейся молодёжи, организация культурного досуга подростков и молодёжи.

Участники: учащиеся школ, в том числе в которых реализуются профилактические проекты по здоровому образу жизни и репродуктивному здоровья (СШ 40, 47, 139, гимназия № 17), гимназий, лицея района в возрасте 14– 18 лет.

Ведущий: Евсюк Татьяна Эдуардовна (культорганизатор отдела культурно- досуговой деятельности ЦДОДиМ «Маяк»).

Были приглашены на ток- шоу и выступили с речью : врач-гигиенист Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г.Минска» - Чернявская Наталья Михайловна; врач - нарколог «Городского клинического наркологического диспансера» - Шавейко Алла Сергеевна; мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка Европы 2017 г. Многократная чемпионка Республики Беларусь, член национальной команды по дзюдо Марина Слуцкая.
Чернявская Н.М. развила тему «Здоровый образ жизни- это здорово!», рассказала о заболеваниях и причинах, которые могут быть у школьников при неправильном питании, о «компьютерной болезни» и какое влияние на здоровье оказывает компьютер при неправильном его использовании, о фаст-фудах, как остро эта проблема стоит среди молодёжи, о вегетарианстве, о смысле соблюдать либо не соблюдать диеты и о других направлениях здорового образа жизни.

Врач- нарколог Шавейко А.С. рассказала о статистике употребления наркотических средств, что наркомания стала всемирной трагедией, какой самый распространённый и самый страшный наркотик сегодня в Беларуси, можно ли он обратиться анонимно и пройти лечение в диспансере, о самые распространённых вредных привычках, их влиянии на организм человека.

Марина Слуцкая – мастер спорта международного класса по дзюдо, чемпионка Европы 2017 г. Многократная чемпионка Ресублики Беларусь, член национальной команды по дзюдо рассказала о здоровом образе жизни, который она ведет, какие сложности прошла в жизни, показала спортивные упражнения и мастер-класс для хорошей фигуры, подтянутого тела и в, целом, для здоровья.

Заключительным аккордом ток-шоу стали такие слова: когда человек заботится о своем здоровье: дышит чистым воздухом, ест здоровую, свежую пищу, много двигается; бережет зрение, одевается по погоде, мы говорим, что этот человек ведет здоровый образ жизни.
Здоровый человек встречает меньше преград на дороге, ведущей к счастью. Однако, чтобы не оступиться в пути, человек должен быть обучен, знать основы здорового образа жизни, т.е. выбрать для себя здоровье сам.

Врач-гигиенист
Государственного учреждения