Первый отборочный этап фестиваля-конкурса «Любовь к Отечеству храня…».

02.11.2017

На минувшей неделе на базе ГУО «Средняя школа № 17 г. Минска» в Ленинской РОС ДОСААФ гала-концертом завершился первый отборочный этап V Республиканского фестиваля-конкурса песни оборонного общества «Любовь к Отечеству храня…».В районном этапе фестиваля-конкурса приняли участие исполнители из 13 учебных заведений района, прозвучало 39 музыкальных композиций, пять из которых — авторские, написанные учащимися и их педагогами.

На конкурсе юные исполнители выступали в трех номинациях — «Этих дней не смолкнет слава» (песни военной и героико-патриотической тематики, в том числе песни о ДОСААФ), «Слаўся, зямлі нашай светлае імя!» (песни гражданской тематики, о спорте, о Беларуси) и «Песня остается с человеком». Подобные творческие состязания, по мнению организаторов, помогают молодому поколению бережнее относиться к истории страны, сохранять и приумножать славные боевые и трудовые традиций белорусского народа, наших Вооруженных Сил, оборонного общества.

Как и любой другой, конкурс предполагал определение победителей. Жюри предстояло оценить конкурсантов по нескольким критериям: правильность выбора песни, мастерство и эмоциональность вокального исполнения, а также художественная составляющая номера.

Так, лауреатами фестиваля стали вокальный ансамбль «Кадеты» с композицией «Ордена» (ГУО «Средняя школа № 134 г. Минска»), Екатерина Бобко, исполнившая песню «Письмо, пришедшее с войны», Кирилл Самончик с песней «Беларусь», Алеся Савицкая с композицией «Весь этот джаз» (ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г. Минска»).

Среди участников были и те, кто уже неоднократно принимал участие в фестивале -  Алеся Савицкая, Екатерина Бобко, Евгения Чукаева, Яна Крук, ансамбли «Юность» и «Кадеты». Ребята отмечены дипломами разной степени и грамотами.

Победители районного этапа фестиваля-конкурса выступят во втором туре, который будет проводиться среди районных организационных структур ДОСААФ Минска и Минской области.