Конкурс детских рисунков

16.10.2017

В преддверье нового учебного года  информационное агентство «ВАЯР» объявило конкурс детских рисунков  «Наша армия сильна!», приуроченный к совместному стратегическому учению вооруженных сил Республики Беларусь «Запад‑2017». По инициативе Ленинской РОС ДОСААФ в ГУО «Средняя школа №17 г.Минска» и ГУО «Средняя школа №139 г.Минска» для учащихся 4-х классов были проведены тематические уроки, посвященные Вооруженным Силам Республики Беларусь. Уроки проходили в форме диалога, во время которого ребята активно делились своим представлением об армии Беларуси, о проходящих учениях, делились семейными воспоминаниями о своих героях - защитниках Родины.  Много размышляли о военных профессиях, учреждениях образования, в которых обучаются будущие военнослужащие. Строили предположения, какими качествами должны обладать военные, какие навыки могут пригодиться тем, кто выберет себе этот путь. В продолжение этой темы, ребята увлеченно слушали про деятельность ДОСААФ, её значение в истории нашей страны, о тех возможностях (занятия в спортивных секциях), которые она дает для молодежи.

Вдохновившись, ребята смогли подготовить 34 творческие работы для конкурса в 4 различных номинациях: «Солдатские будни», «Хочу в армии служить!», «Тяжело в учении, легко в бою», «Армия будущего».

Настоящим звёздным часом для ребят стало опубликование всех их работ на страницах «Белорусской военной газеты. Во славу Родины» (выпуск от 23 сентября 2017 года).  А 28 сентября все участники конкурса от Ленинского района (38 учащихся и их педагоги) были приглашены на официальную церемонию награждения победителей, лауреатов и всех участников конкурса в военное информационное агентство «ВАЯР». Каждому участнику были вручены поощрительные призы, победителям и лауретам – особенные призы, а двум учащимся Тимофею Латушко и Ксении Власовой – специальные призы за идею и мастерство работ. Для ребят это был настоящий триумф! Учителя учебных заведений, поддержавших идею участия в конкурсе, получили отдельные благодарности от военного информационного агентства «ВАЯР».

Репортаж о церемонии награждения опубликован в  «Белорусской военной газете. Во славу Родины» (выпуск от 30 сентября 2017 года).

газета «Звязда» (выпуск от 05 октября 2017 года)

Татьяна Драпей,

ведущий специалист по идеологической, организационно-массовой и спортивной работе Ленинской РОС ДОСААФ