Урок памяти

4.9.2014

Необычный урок памяти был организован в СШ № 17 г. Минска (директор Инна Ермолаева). Учащиеся 10 класса вместе с педагогом Натальей Сушей пригласили для разговора разных представителей - историков, свидетелей военных событий, работников отдела образования Ленинского района и органов государственного управления  Республики Беларусь. В ходе диалога бывшие узники Ленинского района г. Минска вместе с руководителями общественных объединений Ларисой Александренко и Зоей Давыденко поделились о пережитом в годы нацистской тирании. Ребята представили собраные ими материалы о ветеранах Великой Отечественной войны, бывших узниках концлагерей и принудительных рабочих. Для лучшего представления о наиболее трагических страницах белорусской истории они посетили мемориальные комплексы Хатынь, Красный Берег,  Освенцим. В заверешении встречи руководитель Исторической мастерской Кузьма Козак передал учителям и учашимся школы небольшую библиотечку по истории Минского гетто, лагеря смерти Тростенец, изданные  книги  с воспоминаниями свидетелей военного лихолетья из Ленинского и Первомайского районов г. Минска.