Пионерской организации - 90 лет!

19.5.2012

19 мая 2012 года исполнилось 90 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации.   Юбилей пионерии обращает нас к страницам ее истории, к истории и судьбе каждого, кто перед лицом своих товарищей давал торжественное обещание «всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». И юные ленинцы с честью справились с этой задачей. Их подвиги в годы гражданской и Великой Отечественной войн, посильное участие в созидательном труде старших поколений воспеты в песнях, стихах, о них написано немало книг, созданы замечательные кинофильмы.

В 1990 году

в Республиканском пионерском лагере «Зубренок»

прошел  Х слет организации, на котором было заявлено о самостоятельном и неполитическом характере организации и принят первый Устав Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО).

Спустя менее года БРПО была зарегистрирована как первая республиканская детская общественная организация Беларуси.

Она входит в реестр молодежных и детских объединений нашей страны и пользуется государственной поддержкой. Благодаря этому сегодня тысячи белорусских школьников продолжают славные традиции своих родителей и с гордостью носят пионерский галстук, который имеет цвета национального белорусского флага. Юбилей пионерской организации не только история. Это взгляд в будущее. Эстафету 90-летней истории пионерии принимают тысячи юных современников. В Беларуси 19 мая становится традицией отмечать праздник, олицетворяющий дружбу детских организаций.

Этот день – день согласия и взаимного понимания их взрослых наставников, инструкторов, вожатых и старших друзей.

19 мая в нашей школе прошел концерт «Пионерия FM»,

посвященный  девяностолетию пионерской организации.

В торжественной обстановке состоялось  вступление в пионеры младших школьников.