В музее истории белорусской литературы прошел краеведческий фестиваль

26.01.2019

Городской краеведческий фестиваль учреждений образования столицы «Вялікая сіла малой радзімы» прошел 26 января в Государственном музее истории белорусской литературы.

Открыл фестиваль первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Виталий Пригодич:
– Сегодняшнее мероприятие является ярким свидетельством и подтверждением того, что наши дети и молодежь, педагогические сообщества идут в ногу со временем, и та работа, которая проводится в учреждениях образования является социокультурной. Она нацелена на сохранение исторической памяти. Сегодняшний фестиваль – своеобразный творческий отчет о проделанной работе за 2018 год, который демонстрирует нам очень яркие страницы. Я всех призываю не останавливаться на достигнутом, расширять то, что вы делаете сегодня. Особую благодарность хочу выразить нашим юным экскурсоводам. То, что вы получаете в ходе своей работы, те знания и любовь к истории своей страны берегите и несите через всю свою жизнь, а главное передавайте следующему поколению.

Затем гостей пригласили посмотреть на презентации экскурсий победителей городского этапа конкурса юных экскурсоводов «З чаго пачынаецца Радзіма». Свои работы представили учащиеся СШ № 17, СШ № 42, гимназия № 24, СШ № 190, СШ № 77 и МДПЛ № 10.

Например, представители нашей 17-ой школы Алена Пахоменко и Александр Лихов провели экскурсию по Александровскому скверу, рассказав его историю, а также историю Национального академического театра, что находится в южной части сквера. Алексей Голубов (средняя школа № 77) рассказал об уличных скульптурах, установленных в Михайловском и Александровском скверах, а также около цирка.

Источник: УП «Агентство «Минск-Новости»