День защиты детей в чрезвычайных ситуациях

01.03.2019

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения во время военных действий и вооруженной борьбы всегда была одной из самых важных задач государства.

В Беларуси традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в общеобразовательных и дошкольных учреждениях проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.

В рамках Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций во всех общеобразовательных школах проходят встречи с работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, спортивные состязания, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Основными целями «Дня защиты детей» являются:

• формирование и развитие у учащихся психологических качеств, психологической устойчивости к опасностям и чрезвычайным ситуациям;
  • бережного отношения к окружающей среде и своему здоровью, любви к своей Родине, готовности к её защите.

Не менее важно воспитание у учащихся уверенности в эффективности мероприятий, проводимых в интересах предупреждения чрезвычайных ситуаций, успешной ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также убеждённости в необходимости принимать в них посильное участие.

Сегодня в нашей школе прошел «День защиты детей в чрезвычайных ситуациях»

В 1-11 классах прошли тематические уроки и викторины с демонстрацией фильмов на тему «Организация защиты при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время».

В 1-9 классах проводились практические занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера с демонстрацией средств индивидуальной защиты и приемов оказания первой доврачебной помощи.

Для всех учащихся и работников школы была проведена тренировка по эвакуации из здания школы.

В школе на мероприятиях присутствовал и лично руководил эвакуацией начальник Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС» Зубрицкий Константин Николаевич.